• 3 апреля 2017, понедельник
  • Екатеринбург, Ул. Бориса Ельцина, 3

Уильям Брумфилд: От Прокудина-Горского к современности: электронные ресурсы для изучения культурного наследия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2573 дня назад
3 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
Ул. Бориса Ельцина, 3

Уильям Брумфилд: От Прокудина-Горского к современности: электронные ресурсы для изучения культурного наследия

Лекция переносится на 3 апреля.

В начале 20-го века русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский изобрел сложный процесс цветной фотографии.  С 1905 по 1916 годы он путешествовал по Российской Империи, сделав более 2000 фотографий новым способом, в котором были задействованы три экспозиции на стеклянных пластинах. Его деятельность позволила создать важный архив Российской Империи накануне революции. В августе 1918 года он покинул Россию с большой частью своей коллекции стеклянных негативов, поселившись во Франции. После смерти Прокудина-Горского в Париже в 1947 году его наследники продали коллекцию негативов Библиотеке Конгресса США. В начале 21-го века Библиотека оцифровала коллекцию С.М. Прокудина-Горского, сделав доступ к ней свободным для мировой общественности.  Ряд российских сайтов теперь имеют свои версии коллекции. В 1986 году историк архитектуры и фотограф Уильям Брумфилд организовал первую выставку фотографий Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса. С 1970 года Брумфилд сфотографировал большинство видов, запечатленных когда-то Прокудиным-Горским. За последние несколько лет около 170 статей профессора Брумфилда об архитектурном наследии российских городов были опубликованы на страницах международного мультимедийного проекта «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines (Россия вне заголовков) в рамках серии Discovering Russia (Открывая Россию), в том числе цикл статей «От Прокудина-Горского к современности», где сравниваются виды архитектурных памятников на фотографиях Прокудина-Горского с фотографиями, сделанными проф. Брумфилдом несколько десятков лет спустя.


Уильям Крафт Брумфилд – современный американский историк, профессор славистики, писатель, признанный специалист по истории русского зодчества. В первый раз посетил Россию летом 1970 года. В общей сложности посвятил России более 45 лет своей жизни, путешествуя по русскому Северу и фотографируя памятники церковной и гражданской архитектуры, некоторые из которых были утрачены в последующие годы.
С 1980 года Уильям работал в  России в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, который в то время располагался на территории Донского монастыря. Фотоработы Уильяма Брумфилда по русской архитектуре, общее число которых превышает 170000, неоднократно выставлялись в различных музеях и галереях и являются частью фотографического архива Национальной галереи искусств (Washington D.C.) и Библиотеки Конгресса США. Коллекция Уильяма Брумфилда состоит не только  из черно-белых фотоснимков размером 8х10, но и насчитывает более 55.000 цифровых файлов, большинство из которых  цветные.
В 2000 году Брумфилду была присвоена премия Гугенхайма в области гуманитарных наук.  С 2002 года Брумфилд является иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, а с 2006 года – почетным членом Российской академии художеств. В 2011 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям на 7-ом всероссийском конкурсе региональной краеведческой литературы  «Малая родина» наградила У.К. Брумфилда специальным дипломом за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризацию в мире культурного  наследия российских регионов. В 2014 Брумфилд стал лауреатом премии им. Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше