• 1 апреля 2017, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Уильям Брумфилд: Американский Юг и русская культура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2554 дня назад
1 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Уильям Брумфилд вырос на Юге США. Он расскажет о своём личном опыте осмысления истории и ментальности американского Юга, в которой отразились ужасы гражданской войны и расовой сегрегации, но также и гордость за мужество и мудрость генералов южной Америки.

Уильям Брумфилд — современный американский историк русской архитектуры, фотограф, краевед  Вологодской области, защитник памятников архитектуры, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера, профессор славистики в  Тулейнском университете, Новый Орлеан.  

Уильям  Брумфилд вырос на Юге США.  Он расскажет о своём личном опыте  осмысления истории и ментальности американского Юга, в которой отразились ужасы гражданской войны и расовой сегрегации, но также и гордость за мужество и мудрость генералов южной Америки.  О том, как читая русские романы, он заинтересовался Россией и русской культурой, о своём творческом и исследовательском пути. 

Уильям Брумфилд получил степень доктора философии по славистике в университете в Беркли, Калифорния.  

В 1983 году доктор Брумфилд, ранее занимавшийся славистикой, начал осваивать историю архитектуры. В первый раз он посетил Россию летом 1970 года. В общей сложности посвятил России более 45 лет своей жизни, путешествуя по русскому Северу и фотографируя памятники церковной и гражданской архитектуры, некоторые из которых были утрачены в последующие годы. 

С 1980 года Уильям Брумфилд работал в  России в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, который в то время располагался на территории Донского монастыря. Фотоработы Уильяма Брумфилда по русской архитектуре, общее число которых превышает 170000, неоднократно выставлялись в различных музеях и галереях и являются частью фотографического архива Национальной галереи искусств (Washington D.C.) и Библиотеки Конгресса США. Коллекция Уильяма Брумфилда состоит не только  из черно-белых фотоснимков размером 8х10, но и насчитывает более 55.000 цифровых файлов, большинство из которых  цветные.

В 2000 году Брумфилду была присвоена премия Гугенхайма в области гуманитарных наук.  С 2002 года Брумфилд является иностранным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, а с 2006 года – почетным членом Российской академии художеств. В 2014 Брумфилд стал лауреатом премии им. Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

01.04

Уильям Брумфилд

Американский Юг и русская культура

Лекция

19:00

Пиотровский

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше