• 31 июля 2019, среда
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

Макс Уэлч Гуэрра. Баухаус – 100 лет противоречивой эволюции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1725 дней назад
31 июля 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

В рамках выставки «Как строилась советская власть»

Столетний юбилей школы Баухаус стал в Германии поводом для очередного детального рассмотрения этого наиболее известного и наиболее влиятельного художественного направления ХХ века. Развернувшиеся при этом дискуссии изменили представление о Баухаусе, сформировавшееся в широких кругах. Ориентир на Вальтера Гропиуса, положившего начало направлению в 1919 году, сегодня сместился в сторону роли Баухауса в общем историческом контексте, когда эта школа рассматривается как продукт своего времени и катализатор глобальных изменений.

Влияние школы Баухаус в реформе жизненного уклада все реже оценивается с крайних позиций – от восторженных до крайне негативных. Мы обретаем очень дифференцированный образ того, насколько Баухаус способствовал (повсеместному!) повышению требований к условиям жизни как в период своего развития в Веймаре, так и, начиная с 1925 года, в Дессау. С другой стороны, сегодня открыто обсуждаются и теневые стороны этой школы, такие как отрицание существующих принципов градостроительства, игнорирование истории развития города, отсутствие осознания фактора конечности строительных ресурсов. В итоге возникает необходимость в переоценке Баухауса, выходящей за рамки антимодернистских и постмодернистских установок.

Макс Уэлч Гуэрра (Max Welch Guerra) – профессор Веймарского университета Баухауса, ведущий эксперт истории школы Баухаус. Защитив диссертацию по вопросам взаимосвязи политики и (городского) планирования и получив степень доктора в Техническом университете Берлина, в Веймаре он ведет магистерские и бакалаврские программы по направлению «урбанистика». Он – директор института Баухауса по теории и истории архитектуры и планирования, руководит большим проектом на тему истории европейского городского планирования в ХХ веке.

31 июля

19.00 – 20.30

Образовательный центр, Медиазал

Бесплатно, по регистрации

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше