• 30 августа 2019, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Ельцин Центр

Фестиваль нового аудиовизуального искусства «Луч»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1672 дня назад
с 19:00 30 августа до 22:30 31 августа 2019
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Ельцин Центр

Фестиваль нового аудиовизуального искусства «Луч» — это платформа, на которой встречаются зрители, начинающие авторы и опытные профессионалы аудиовизуального искусства. Здесь есть как пространство для эксперимента, так и возможность увидеть признанные работы художников и музыкантов, использующих видео, свет и цифровые технологии.

Фестиваль будет проходит в Ельцин Центре 30 августа 19.00 — 22.30 и 31 августа 12.00 — 22.30. Вход свободный, по регистрации

Фестиваль «Луч» создан для осмысления новой цифровой эстетики, лучшего понимания её публикой и помощи художникам в работе с новыми инструментами и смыслами, порождаемыми цифровой средой. Мы хотим, чтобы в Екатеринбурге и, шире, в России, формировалась художественная и музыкальная сцена, которая бы разговаривала на одном языке с международным сообществом и создавала по-настоящему современное аудиовизуальное искусство.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

30 АВГУСТА

19.00 — 19.30

Музыкальное выступление, сбор гостей

Кафе кино-конференц-зала / 18+


22.00 — 22.30

Показ работ художников на медиафасаде Ельцин Центра

Художники: Максим Свищёв (Санкт-Петербург), Вадим Эпштейн (Москва), Антон Эльфильтр (Екатеринбург).

Вход свободный / 0+


31 АВГУСТА

ЛЕКТОРИЙ ВТОРОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЛУЧ» В МЕДИАЗАЛЕ

12.00 — 13.00

Лекция Виктории Илюшкиной

Куратор видеоархива Cyland Виктория Илюшкина расскажет о созданной художниками в Санкт-Петербурге лаборатории медиа-арта Cyland и крупнейшем в России фестивале медиа-искусства КИБЕРФЕСТ. Речь пойдёт о направлениях и тенденциях в области новых медиа, а также на встрече будет показана презентация видеоархива и фрагменты конкурсных программ КИБЕРФЕСТа («Дотянуться до небес», 2018 год, «Личностная идентификация», 2019 год).

Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+


13.10 — 14.10

Встреча с художником Максимом Свищёвым

Максим Свищёв окончил художественно-профессиональный лицей по специальности «ювелир» и факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. Максим создает масштабные высокотехнологичные медиа-инсталляции, а также работает с живописью, графикой, различными видами анимации и видеоарта Лауреат Премии Курёхина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» (2005), обладатель специального приза посольства Франции государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2011).

Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+


15.20 — 16.20

Встреча с художником Алексеем Таруцем

Алексей Таруц изучал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров, затем теорию искусства новых медиа в Открытой школе Манеж/ МедиаАртЛаб. Среди основных медиумов, с которыми работает Алексей, стоит отметить перформативные и ситуативные практики, видео и аудио инсталляции. Художник исследует неврозы современности, сформированные одержимостью немедленной репрезентацией и политикой «пост-правды», разочарованием в сети интернет и чрезмерным воздействием вау-эффектов.

Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+


16.30 — 17.30

Встреча с художницей Кирой Вайнштейн (Kira Lao)

Кира Вайнштейн — композитор и медиа-перформер, создатель музыкальной группы Kira Lao. Группа выступала на крупных фестивалях «Этномеханика», «УсадьбаJazz», Пикник «Афиши», «Avant», «Motherland». В последние годы интересы Киры сместились в сторону искусства новых медиа, она закончила Школу Родченко (г. Москва), мастерская «Интерактивных, коммуникационных и смешанных медиа» Алексея Шульгина и Аристарха Чернышева и создаёт инсталляции, объекты и перфомансы.

Медиазал / Вход свободный, по регистрации / 12+


17.00 — 22.00

Выставки в Арт-галерее Ельцин Центра. Показ работ художников на двух этажах Арт-галереи

На нижнем этаже расположится экспозиция в формате Bring Your Own Beamer. Здесь же, под лестницей, будет организована сцена «Дальше — шум», где выступят музыканты из Москвы и Екатеринбурга.

Верхний этаж будет занимать выставка «Цифровая перспектива», которая представит разные направления и жанры видео из коллекции санкт-петербургской медиа-арт-лаборатории CYLAND — от покадровой анимации до 3D-графики. На 3-м этаже вы увидите работы художников Бориса Казакова, Маши Годованной, Виктории Илюшкиной, Антона Хлабова, Дмитрия Лурье, YOmoYO (Максима Свищёва), Франчески Фини, Александра Антипина.

Музыка:

  • Kira Lao (Москва), Ratmir Vanbuuren Taruts (Москва)
  • Витя Курцвайль (Екатеринбург)
  • Настя Мейстер (Екатеринбург)
  • Андрей Караман (Екатеринбург)
  • Техночетверг (Екатеринбург)
  • 873Hz (Екатеринбург)
  • Virusmoto (Екатеринбург)
  • Ferrofluide (Екатеринбург)

 

Арт-галерея Ельцин Центра, 2-й и 3-й этаж / Вход свободный / 18+

 


22.00 — 22.30

Показ работ художников на медиафасаде Ельцин Центра

Художники: Максим Свищёв (Санкт-Петербург), Вадим Эпштейн (Москва), Антон Эльфильтр (Екатеринбург).

Художники, желающие показать свои работы в рамках Bring Your Own Beamer, должны отправить заявки с пометкой «BYOB» до 25 августа включительно на адрес art-gallery@ycenter.ru и пройти модерацию.

За техническое обеспечение презентации (проектор, удлинитель, источник воспроизведения и наушники, если видео со звуком) участники отвечают самостоятельно.

Вход свободный / 0+


Генеральный партнёр Росбанк

Фестиваль реализован при поддержке Cyland Медиа Арт Лаб

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше