Михаил Местецкий. Мокьюментари. Правда, постправда, ложь

Кино 12+

1-я встреча II сезона образовательной программы «Отечественная история в кинематографических свидетельствах: правда, постправда, ложь».

Мокьюментари — альтернативная история, провокация, фальсификация или что-то еще?

Жанр мокьюментари означает дословно «документальную подделку», от (англ. mock «подделывать», «издеваться» + documentary «документальный»).

Предметное поле мокьюментари находится в пространстве прошлого и настоящего, при этом настоящее и прошлое представлено не как реальное, фальсифицированное, но возможное.

МИХАИЛ МЕСТЕЦКИЙ И ЕГО КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ

Фильмы Михаила Местецкого, снятые в жанре мокьюментари, прекрасные свидетельства массового сознания, ориентированного на мифы. Это сознание «сытых» нулевых, открытое сенсациям и сознание второго десятилетия 21 века, когда фейковые новости заполняют новостные ленты соцсетей.

«Топоры в батонах» (2009) — пособие по изучению общественной психологии, созданию мифов и их эксплуатации

«Ноги — атавизм» (2011) — деконструкция жанра биографии. Герой фильма — профессор Пахомов, проводивший экспериментальные операции в СССР по удлинению человека. Ежедневная работа с человеческими конечностями, неудачное вытягивание китайцев, приход к власти высокого Ельцина, и, как следствие, прекращение финансирования проекта привели Пахомова к нетривиальному выводу: «Ноги — это атавизм».

«Одна историческая ошибка» (2019) — жизнь только и делает, что подбрасывает интересные сюжеты, некоторые из них — исторические. Современные школьники, Троцкий и Меркадер — в одном пространстве.

МИХАИЛ МЕСТЕЦКИЙ

Режиссер, сценарист, музыкант, лидер группы «Шкловский».

Сценарист — «Топоры в батонах», «Ноги — атавизм», «Незначительные подробности случайного эпизода», «Тряпичный союз» «Легенда № 17», «Хороший мальчик», «Одна историческая ошибка».

Режиссер — «Топоры в батонах», «Ноги — атавизм», «Незначительные подробности случайного эпизода», «Тряпичный союз», «Одна историческая ошибка».

5 сентября, 19:00 — 21:00

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1667 дней назад
5 сентября 2019 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов