Урал кинематографический. Оболенский и Жжёнов

Искусство и культура 12+

Они жили в одну эпоху, но в разных городах. А потом и отбывали сроки тоже по-разному. Пионер отечественного кино Леонид Леонидович Оболенский, буквально за руку приведший в кинематограф Сергея Эйзенштейна (познакомились на репетициях у Мейерхольда), после войны оказался в Минусинске, а Георгий Степанович Жжёнов, будущий народный артист СССР и исполнитель главной роли в культовых фильмах про резидента, еще до войны попал в Магадан.

В 1946 году Жжёнов оказался в Свердловске, появилась, как казалось, удачная возможность вернуться к мирной творческой жизни и поработать на киностудии. Но ненадолго, потому что отсидевших раз Сталин решил посадить вторично. А Оболенский прибыл в столицу Урала и тоже на киностудию только через десять лет. И хотя повторно его уже никто не сажал (времена изменились), но отсутствие справки о реабилитации, как и природное умение создавать вокруг себя богемную среду (тлетворно влияющую, как известно, на подрастающее поколение!), буквально выдавливало его в самую что ни наесть уральскую глубинку.

После Свердловска с киностудией был Челябинск с создавшимся телецентром, а после Челябинска – Миасс, где кинематографист с уникальным опытом, когда-то присутствовавший на съемках «Голубого ангела» и получивший в подарок от Марлен Дитрих тур вальса, заведовал скромным фотокружком.

Оболенский и Жжёнов познакомились только в 1978 году на съемках фильма «Чужая». И с тех пор никогда уже не теряли из вида друг друга. Когда после смерти Леонида Леонидовича, уже в перестроечные времена, в Челябинске открыли его музей, первым приехал поддержать энтузиастов Георгий Степанович. Он-то хорошо понимал, что это не счастливый финал хоть и посмертной жизни Леонида Оболенского, а только начало нового акта драмы. И, действительно, три года назад под воздействием коммунистов из городской думы власти Челябинска пошли на беспрецедентный шаг – лишили музей Оболенского самостоятельного юридического статуса и сделали филиалом кинотеатра. А что-дальше-то? Да здравствует Сталин?

Этой беседой Вячеслав Шмыров, известный киновед, член Российской академии кинематографических искусств "Ника", преподаватель ГИТИСа и руководитель Киноклуба Ельцин Центра продолжает цикл лекций "Урал кинематографический".

18 сентября, 19.00

Медиазал, Образовательный центр, 3 этаж

12+

Вход свободный, по регистрации

Поделиться:

1683 дня назад
18 сентября 2019 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов