Андрей Бобрихин. Последние язычники Европы

По билету в галерею и регистрации

Искусство и культура 12+

Этнографическая группа уральских марийцев сформировалась в XVII-XVIII веках после того, как русскими войсками было захвачено Казанское ханство, и марийцы-язычники мигрировали на Урал, избегая христианизации и оберегая веру предков. В Свердловской области марийцы живут компактно на юго-западе области, сохраняя в повседневной жизни и обрядах многое из древних верований. Марийцам покровительствует пантеон богов и духов, которым возносят молитвы и приносят жертвы. Однако самой устойчивой частью их веры является общение с умершими предками — к ним обращаются как в повседневной жизни, так и в специальные обрядовые дни. В своих молитвах марийцы просят верховных богов побеспокоиться о дедушках и бабушках, в повседневной жизни о них помнят и заботятся, посылают «на тот свет» угощения и одежду.

В жизни и быту марийцев похоронно-поминальные обряды имеют важное значение, в них находит проявление древний культ предков выражается почтительное и уважительное отношение к умершему и ранее погребенным предкам. Эти обряды, состоящие из различных ритуальных действий, направлены на то, чтобы облегчить умершему переход в потусторонний мир, обеспечить там его благополучное существование. По поверьям, соблюдение обрядов по проводам умершего в иной мир успокаивает его душу, и она может помочь живым членам семьи в их хозяйственных и семейных делах и заботах. В случае же непочтительного отношения к умершему, несоблюдения положенных обрядовых действий, его душа может обидеться и навредить оставшимся родственникам.

На лекции зрители и слушатели познакомятся с экспедиционными видеозаписями и фотографиями древних марийских обрядов, выполненными в 1990-2010 годы, послушают песни и мелодии, обращенные к умершим предкам.

Лектор — исследователь традиционной культуры, кандидат философских наук Андрей Анатольевич Бобрихин.

24 октября, 19:00-20:30

Арт-галерея

Вход по билету в галерею и по регистрации

Возраст: 12+

Поделиться:

1647 дней назад
24 октября 2019 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Арт-галерея
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов