Цикл дискуссий «Без предрассудков». Сексуальность и инвалидность

Бесплатно, по регистрации

Другие события 18+

Партнеры цикла — информационный портал «Такие дела».

В любом обществе есть реалии, о существовании которых всем известно, но говорить о которых не принято. Мы видим смысл в стремлении к открытому обществу — чем больше появляется возможностей обсуждения и осознания, тем более здоровой является коммуникативная среда, тем больше в обществе доверия и места для разных точек зрения и разного образа жизни.

С недавнего времени «инклюзивная повестка» все чаще встречается в публичном поле, но как минимум одна тема по-прежнему табуируется и замалчивается. И это — тема сексуальности и инвалидности.

Традиционные стереотипы о людях с особыми потребностями как о вечных детях (незрелых и асексуальных), требующих постоянной протекции и лечения, давно закрепились в массовом сознании. Более того, люди с особыми потребностями инфантилизируются не только обществом, но и их ближайшим окружением. Нередко их вовсе лишают половой идентичности, самая простая иллюстрация этого — знаки на туалетах в общественных учреждениях.

Долгие годы влияния медицинской модели понимания инвалидности множатся на отсутствие (не только в России, и не только для людей с инвалидностью) сексуального образования, экспертов и специализированных организаций.

Какие меры нужно предпринять, чтобы людям с инвалидностью перестали отказывать в способности исполнять не только «обычные» социальные роли, но и половые?

В дискуссии примут участие:

  • Вера Шенгелия — заместитель генерального директора Политехнического музея по работе с посетителями, попечитель фонда «Жизненный путь», журналист, волонтер ПНИ;
  • Мария Бобылева — автор портала «Такие дела»;
  • Евгения Воскобойникова — мама, телеведущая, активистка, модель с инвалидностью;
  • Светлана Андреева — заместитель директора Центра лечебной педагогики, г. Псков, преподаватель, педагог, много лет занимающийся вопросами полового воспитания подростков с нарушениями развития.

Модератор — Оксана Маклакова.

15 ноября, 19:00

Книжный магазин «Пиотровский»

Вход свободный, по регистрации

18+

Поделиться:

1628 дней назад
15 ноября 2019 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов