«Годовщина революции». Премьера восстановленного фильма Дзиги Вертова 1918 года

Вход свободный, по регистрации

Кино 12+

Обсуждение фильма с режиссером восстановления, киноведом и историком кино Николаем Изволовым.

В картотеке Российского государственного архива кинофотодокументов на карточке фильма «Годовщина революции» стоит пометка «Утрачено». Первая работа Дзиги Вертова, вышедшая в 1918 году, долгое время была окутана тайной и значилась в длинном списке утерянных фильмов.

«Несколько лет назад киновед Светлана Ишевская нашла в РГАЛИ, в фонде Владимира Маяковского, афишу с полным списком надписей из этого фильма, которая клеилась на уличные тумбы в момент выхода этого фильма, 7 ноября 1918 года. Руководствуясь этими надписями, я в архиве выловил все фрагменты этого фильма, которые ранее были идентифицированы под разными номерами» - рассказал Николай Изволов, автор восстановления фильма.

«Эта хроника, которую собирали из разных организаций, специально присылали хронику из Петрограда, это все было соединено в Москве и собрано в единый фильм. Дзига Вертов, можно сказать, стоял у истоков того, что сейчас называется монтажными фильмами», ‒ отметил Николай Изволов.

Фильмы Дзиги Вертова стали классикой авангарда, его ленты и теоретические статьи изучают во всех киношколах мира. Восстановленный фильм «Годовщина революции» ‒ его первая крупная работа ‒ совсем скоро займет место в учебниках по кино.

Фильм представляет собой сборку хроникальных сюжетов из киножурналов «Свободная Россия», «Кинонеделя» и др. Сцены фильма изображают историю смены строя в России в период с февраля 1917 года до ноября 1918 года: это февральская революция, организация Временного правительства, Государственное совещание в Москве в августе 1917 года, Октябрьская революция в Петрограде, события октября-ноября того же года в Москве, разгон Учредительного собрания, Брестский мир, начало Гражданской войны, взятие Казани, поездка Льва Троцкого по Волге, первые трудовые коммуны. Часть фильма, озаглавленная «Мозг советской России», представляет галерею руководителей государства того времени. В одном из эпизодов фильма показан Василий Чапаев.

Николай Изволов – киновед, историк кино, доцент ВГИК, режиссер восстановления и соавтор многих документальных фильмов.

10 ноября, 15.00

Кино-конференц-зал

+12

Вход свободный, по регистрации

Поделиться:

1633 дня назад
10 ноября 2019 15:00–17:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов