Политическое использование памяти о «лихих девяностых» в России

Вход свободный, по регистрации

Другие события 12+

Лекция Ольги Малиновой, доктора философских наук, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» продолжает курс «Высшая лига» – цикл публичных лекций, с которыми выступают самые яркие профессора Вышки.

Новейшую историю России принято делить на два этапа, которые часто противопоставляют друг другу: ельцинские «лихие девяностые» вспоминаются по контрасту со «стабильностью» путинских «нулевых». Согласно социологическим опросам, такую оценку разделяет большинство россиян. Несомненно, она отражает жизненный опыт миллионов людей. Вместе с тем, между двумя политическими эпохами была несомненная преемственность, ведь экономическая стабилизация 2000-х опиралась на институты, созданные в 1990-х. Почему одни аспекты этого опыта помнятся, а другие – забываются? Забвение, как и память – не только физиологические, но и социальные феномены. Как сформировалась оппозиция «нулевых» и «девяностых»? Как конструируется память о коллективной травме? Кто, как и зачем использует память о девяностых в современной России? Есть ли у наследия «девяностых» защитники? Нужно ли переосмысливать опыт постсоветского транзита?

«Высшая лига» – это разговор на самые разные современные темы. Критерий – профессиональный уровень лекторов и их умение увлечь аудиторию. Открытая дискуссия по окончании лекции приветствуется.

12 декабря

19:00

Образовательный центр

12+

Вход свободный, по регистрации

Поделиться:

1597 дней назад
12 декабря 2019 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов