Кураторская экскурсия по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

По билету в галерею и регистрации

Искусство и культура 6+

Куратор выставки и коллекционер Борис Фридман расскажет об издании livre d’artiste, о художниках и об историях, стоящих за представленными на выставке экспонатами.

Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste. В экспозиции представлены двадцать восемь изданий livre d’artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала. Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Куратор выставки, коллекционер Борис Фридман:

Сделать выставку изданий livre d’artiste с работами художников – выходцев из России – было моей давнишней мечтой. Вот уже более пятнадцати лет я занимаюсь собиранием изданий livre d’artiste, и для меня стало совершенно очевидным, что процесс создания изданий livre d’artistе, зародившийся в начале прошлого века во Франции, так и не получил постоянной прописки в нашей стране. Но в то же время отечественные художники, по той или иной причине переселившиеся в западные страны, активно включились в создание произведений этого жанра.

Представить в одном экспозиционном пространстве работы пятнадцати больших мастеров, работавших в самой разной стилистике, оказалось непростым, но интересным и увлекательным занятием. Выставка наглядно показывает сколь много и плодотворно работали художники русского зарубежья в жанре livre d’artiste. Столь обширная экспозиция подготовлена нами впервые, и целый ряд изданий до настоящего времени не выставлялись в российских музеях. Надеюсь, данная экспозиция вдохновит современных российских художников на создание новых изданий livre d’artiste и будет способствовать развитию этого направления в нашей стране.

Борис Фридман – коллекционер, куратор многих выставок изданий livre d’artiste, в том числе таких как «Амбруаз Воллар и его художники», «Ильязд. XX век Ильи Зданевича», «Капричос». Гойя и Дали», «Сюрреализм и livre d’artiste», «Книга художника / Livre d’artiste. Испанская коллекция», «Пабло Пикассо. Художник и книга», «Скульпторы и livre d’artiste», «Iliazd & Picasso».

Livre d’artiste – особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т.д.). Каждое издание имеет относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатано на специальных сортах бумаги и оформлено определенным образом: как правило, это несброшюрованные листы в коробке или футляре. В большинстве случаев такие издания подписаны автором, художником или издателем. Отличительная черта изданий livre d’artiste в том, что они создаются в первую очередь для показа работы художника, а текст является своего рода конструкцией, в которой и размещается работа художника.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ

 

По билету в галерею и регистрации

Арт-галерея

6+

Фото: ИТАР-ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Поделиться:

1549 дней назад
19 января 2020 15:00–16:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Арт-галерея
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов