Как война в Чечне изменила российское общество

Вход свободный, по регистрации

Другие события 18+

В декабре 2019 года исполняется 25 лет со дня начала Первой Чеченской кампании – «операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне», переросшей в полномасштабную войну, которая привела к многочисленным жертвам среди военных и гражданского населения и оказала большое влияние на современное российское общество.

В Музее первого президента России Б.Н. Ельцина представлена постоянная экспозиция «Чеченская трагедия». К этой дате Президентский центр Бориса Ельцина подготовил выставку «На войне. Размышления о Первой Чеченской», в которой осмысляются разные свидетельства о конфликте. Выставка и конференция задуманы как приглашение к разговору о Первой Чеченской кампании.

В Музее Бориса Ельцина 9 декабря соберутся политики, правозащитники, журналисты: те, кто непосредственно принимал важные политические решения, или как гражданине страны участвовали в разрешении конфликта и в судьбах вовлеченных в него людей. Участники событий будут говорить о ходе, причинах и последствиях вооружённого противостояния в Чечне в 1990-е годы и о том, как вооруженный конфликт влиял на жизнь страны, о реакции российского общества на происходившее в Чечне.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

  • Сергей Филатов. «Война в Чечне: причины конфликта и попытки разрешить конфликт мирным путем»

С января 1993 года по январь 1996 года руководил Администрацией Президента РФ, в настоящее время – президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ.

  • Вячеслав Михайлов. «Можно ли было предотвратить Первую Чеченскую войну?»

В 1995–2000 годы был министром по делам национальностей РФ, в настоящее время – заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС.

  • Вячеслав Измайлов. «Освобождение заложников в военных конфликтах: миссия правозащитников или государства»

В 1992–1995 годы служил в военкомате в городе Жуковский, в 1995–1996 был офицером по государственной подготовке 205-й отдельной мотострелковой бригады, стал военным корреспондентом, участвовал в освобождении военнопленных, в настоящее время – военный обозреватель «Новой газеты».

  • Валерий Борщёв. «Роль правозащитников в разрешении военных конфликтов»

В 1994–1999 годы был депутатом Государственной Думы РФ первого и второго созывов, правозащитник, в настоящее время – сопредседатель Московской Хельсинкской группы.

  • Юрий Батурин. «Конституционный процесс 1995 года по Чечне как пример sui generis рефлексии в государственном управлении»

В 1994–1996 годы был помощником Президента РФ по национальной безопасности, с 25 июля 1996 года по 28 августа 1997 года – секретарем Совета обороны Российской Федерации.

  • Абдулла Истамулов. «Чеченская республика в «системе координат» общественно-политической плоскости России: от системного кризиса к устойчивому развитию»

В 1996–1997 годы был и.о. вице-премьера по социальным вопросам в коалиционном правительстве Чеченской республики Ичкерия, в настоящее время – эксперт-аналитик телерадиокомпании «Путь» имени А-Х. Кадырова, политолог.

  • Александр Черкасов. «Мифология Чеченских войн»

Сотрудник правозащитного центра «Мемориал», в настоящее время – председатель Совета правозащитного центра «Мемориал».

  • Сергей Степашин. «Уроки Первой Чеченской войны для власти и общества»

В 1994–1995 годы был директором Федеральной службы контрразведки (с 1995 года – ФСБ), в 1996– 1998 годы – член Совета обороны РФ, с июля 1997 по март 1998 года – министр юстиции РФ, в настоящее время – председатель Императорского православного палестинского общества.

В обсуждении также примет участие бывший заместитель полномочного представителя Президента РФ в Чеченской республике Владимир Страшко.

Модератор конференции – Людмила Телень, первый заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина, журналист.

9 декабря

16.00 – 20.00

Зал Свободы Музея первого президента Б.Н. Ельцина

Вход свободный, по предварительной регистрации

Справки по телефону: +7(343) 312–43–43

18+

Поделиться:

1572 дня назад
9 декабря 2019 16:00–20:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Музей Бориса Ельцина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов