Что может суд присяжных? Социолог Екатерина Ходжаева в «Другом разговоре»

Вход свободный, по регистрации

Другие события 12+

Социолог Екатерина Ходжаева в «Другом разговоре»

По статистике Судебного департамента при Верховном суде, в делах публичного обвинения, то есть с участием прокурора, оправдательные приговоры в 2018 году составили 0,2 процента и еще 0,17 процента пришлось на другие реабилитирующие подсудимого решения. Но как только в деле участвуют граждане, не имеющие аффилированных интересов с судебной или правоохранительной системой, картина резко меняется. Присяжные гораздо строже подходят к оцениванию доказательств, убедительности аргументов, приводимых стороной обвинения – и выносят оправдательные приговоры почти в 40 раз чаще, чем профессиональные судьи. Так было и в позапрошлом столетии. В Российской Империи присяжные оправдывали около 40 процентов подсудимых. И поводы для недовольства суд присяжных в России давал всегда. Победоносцев советовал Александру III бестрепетно покончить с этим «баловством». Но император принял другое решение — не упразднять, а развивать суд присяжных, постепенно расширяя его полномочия. То же самое — развитие суда присяжных с расширением его полномочий — происходит и в сегодняшней России.

«Суд присяжных для судейского сообщества – это и бремя, благо. Когда разговариваешь с судьями районных судов, которые уже провели такое дело, — да, они вспоминают его как страшный сон. Да, они говорят: господи, как мы устали, как мы боимся и все такое. Но они говорят: я видел идеальный процесс. Я видел сильного обвинителя, которому не надо помогать вытаскивать показания. Я видел подготовленных свидетелей, которые не мычат, а нормально говорят. И если абстрагироваться от той невероятной нагрузки, я видел, наконец-то, как должно вершиться правосудие, и что может быть идеальный процесс, в котором ты только арбитр», — говорит Екатерина Ходжаева.

Екатерина Ходжаева – кандидат социологических наук, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Родилась в 1976 году в Казани. Окончила в 1998 году социологический факультет Казанского государственного университета, там же в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на тему культурной политики татарстанских средств массовой информации. Изучала также этнические и религиозные процессы в Татарстане. Исследования правоприменения начала в 2007 году, в рамках исследовательского проекта по наблюдению за работой полиции в Казани. Это же исследование было повторено ею в 2012 году, сразу после инцидента в отделе полиции Дальний. До 2013 года работала старшим преподавателем в Казанском национальном исследовательском техническом университете, а с 2013 года присоединилась к команде Института проблем правоприменения при ЕУ СПб. Сфера научных интересов включает помимо судов присяжных правоприменительную практику в полиции, органах предварительного следствия, а также особенности юридической профессии в России.

В публичных диалогах с журналистом Валерием Выжутовичем участвуют известные ученые, историки, экономисты, писатели, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом. Отсюда название цикла — « Другой разговор». Он «другой» по отношению к укоренившимся мнениям, взглядам, заблуждениям. Там, где большинство ставит безапелляционную точку, участники публичных диалогов и дискуссий в Ельцин Центре водружают вопросительный знак, подвергая сомнению якобы бесспорные истины.

Медиазал, Образовательный центр

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Поделиться:

1586 дней назад
16 декабря 2019 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов