Галина Орлова. Археология противогаза

Вход свободный, по регистрации

Другие события 12+

Лекция цикла "Великая Отечественная: изучаем неизученное" – совместной программы Ельцин Центра и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ.

В лекции предлагается взглянуть на отечественную историю ХХ века через противогаз – защитную маску, соединенную с коробкой фильтрации или автономной подачи воздуха. Это биополитическое устройство, обещающее физическому лицу выживание в токсичных средах «тревожной современности» (Weisenfeld 2014), разрабатывалось для защиты армии и гражданского населения, пожарных и тружеников химической промышленности, детей и лошадей, тех, кто под землей, в небесах и в танке. Противогаз давал человеку дискомфортный опыт безопасности, отчуждения, анонимности и монструозной телесности. Он участвовал в материализации страхов и распалял апокалиптическое воображение времен горячих и холодных войн, оружия массового поражения, гражданской обороны, вредных производств и экологических катастроф. На основе электронных архивов, ядерных мемуаров и корпуса технической документации Галина Орлова покажет, как социальная реальность производилась и трансформировалась в присутствии противогаза.

Галина Орлова – исследователь советской науки и техники, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ.

 

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1554 дня назад
22 января 2020, начало в 19:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов