Иван Курилла. Память о войне в современной России

Вход свободный, по регистрации

Наука 12+

Социальная память претерпевает серьезные изменения при смене поколений: с уходом поколения, обладавшего индивидуальной памятью о событиях, само содержание представлений о прошлом и формы поддержания актуальности этого прошлого кардинально пересматриваются.

В последние годы мы стали свидетелями (а часто — участниками) настоящей битвы за память о войне: государство, политики с разных сторон идейного спектра, туристический и кинобизнес сталкиваются в этой битве с семейной памятью и локальным активизмом. В своей лекции Иван Курилла обсудит, как трансформируется память о войне в современной России, как понимать значение «Бессмертного полка», что раскалывает и что объединяет наше общество в отношении к Великой Отечественной войне.

Иван Курилла — доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалист по исторической памяти и исторической политике, автор работ об отношениях государства и общества в современной России.

Цикл «Войны памяти» — совместная образовательная программа с Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В рамках программы в Ельцин Центр приглашаются преподаватели одного из ведущих университетов Санкт-Петербурга и России, эксперты в области политики памяти и мемориальной культуры.

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1512 дней назад
7 февраля 2020 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов