ОТМЕНА. Документальный фильм «Большая ложь», встреча с режиссёром Игорем Руновым

Вход свободный, по регистрации

Кино 18+

ВНИМАНИЕ! МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЕНО

 

В фильме «Большая Ложь» трое пожилых людей – две женщины и мужчина – проживающие в разных частях России, рассказывают писательнице из США об их чудесном спасении во время страшного голода начала 30-х годов. Николай Иваницкий вспоминает о том, как были раскулачены и высланы в Сибирь его ближайшие родственники; как вместе с оставшейся родней ловили они оставшихся «курей» и пили горький самогон на прощанье. Лидия Воробьева вспоминает уроки выживания и что они вынуждены были есть, чтобы уцелеть – в то время, когда люди умирали прямо на улицах и некому было их похоронить. «Баба Катя» (она, к сожалению, умерла после съемок) ведет нас дальше по страницам памяти и отчетливо вспоминает 30-е, военные и послевоенные годы.

Путешествуя по России, Кэтлин Витковски Тарр вскоре понимает, что раны, нанесенные насильственной коллективизацией, уничтожением традиционных укладов и умерщвлением 10 миллионов сограждан, далеко еще не залечены. Как свидетельствует Архип, 20-летний парень из-под Пскова, даже крупные инвестиции в агроиндустриальные комплексы не в состоянии вдохнуть новую жизнь в заброшенные деревни и поля. В результате этого, даже по официальной статистике, в России заброшены, не используются за ненадобностью, почти 100 млн гектаров сельхозугодий. Это соответствует территории сегодняшней Франции и Германии – вместе взятых.

Игорь Рунов, режиссёр, продюсер:

Идеей этого фильма я обязан Александру Николаевичу Яковлеву – теоретику Горбачевской «перестройки», одному из самых блистательных и недооцененных мировых политиков конца 20 века. В конце 90-х он передал мне сборник недавно рассекреченных архивных материалов по Голодомору. «Это одна из самых темных тайн сталинской эпохи – сказал он. – Нужно, чтобы люди узнали правду». Из книги я узнал, как в течение двух мирных лет, в 1931-1933 гг, Сталин и его соратники хладнокровно уморили голодом около 10 миллионов граждан СССР. Миллионы были депортированы в ходе насильственной коллективизации, оказались в ГУЛАГе. Это была трагедия эпического масштаба. Потребовался не один год, чтобы освоиться с темой, оценить ее многосложность – и вытекающую из этого ответственность. Ситуация осложнялась тем, что тема Голодомора стала заложницей усложняющихся отношений между Россией и Украиной. И вот три года назад мне в руки попались московские репортажи Уолтера Дуранти, корреспондента «Нью-Йорк Таймз» — единственного западного журналиста, допущенного к встрече со Сталиным в 1931 году. И все вдруг встало на свои места и история Голодомора в России ожила, но в довольно неожиданном ракурсе.

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации.

18+

Поделиться:

1549 дней назад
27 января 2020 19:30–21:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов