Арсений Старков. Бытовая контрреволюция

Суды в борьбе с политическими преступлениями в годы Великой Отечественной войны в тылу.

Другие события 12+

Лекция цикла «Великая Отечественная: изучаем неизученное» — совместной программы Ельцин Центра и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ.

Эвакуация предприятий и массовое передвижение населения после начала войны привели к значительному усложнению социально-экономических отношений. В этих условиях советским органам юстиции и судам приходилось по-новому решать вопросы карательной политики. Одной из наиболее показательных категорий являются уголовные дела по преследованию за контрреволюционные преступления. Эти материалы позволяют познакомиться с повседневными настроениями населения в период войны, а также ответить на вопрос, какие действия и высказывания рассматривались советской властью в этот период как идеологическая угроза.

Лекция Арсения Старкова основана на анализе судебных дел об антисоветской агитации и пропаганде, а также контрреволюционном саботаже в тыловых регионах. Ряд случаев был связан также с разжиганием национальной вражды, проявления которой почти всегда шли рука об руку с пораженчеством и неприязнью к советской власти. Среди осужденных по политическим статьям — представители фактически всех категорий населения: от простых колхозниц до директоров училищ и членов партии. Знакомство с материалами работы судов позволяют рассмотреть, как власть и общество реагировали на новые экстремальные условия военного времени.

Арсений Старков — историк, стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ «Высшая школа экономики».

16 февраля, 15:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Поделиться:

1528 дней назад
16 февраля 2020 15:00–17:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов