Сергей Мостовщиков. Журналистика 90-х как попытка снять заклятие

Сергей Мостовщиков. Журналистика 90-х как попытка снять заклятие: гадания, медитации, камлания, гороскопы

Другие события 12+

Основа журналистики 90-х — появление феномена читателя, как самостоятельной сущности. Теория о целевых аудиториях становится главной системообразующей доктриной и постепенно — причиной гибели журналистики в России. Поиски идеального, умственно и финансово полноценного читателя, приводят к тому, что его нет: все прокляты, всем не хватает свободы, здоровья, денег и мозгов. Пресса превращается в армию спасения неполноценных: придумывает культы полноценности или публикует рецепты лечения бобровой струей, грибные места, плюс кроссворд. Столпами новой журналистики становятся «Коммерсантъ», «Комсомольская правда» и «Вестник ЗОЖ». В профессию приходят новые люди. Они приносят в нее новые ритуалы: гадания, медитации, камлания и гороскоп. Это ритуалы обреченных.

Сергей Мостовщиков – известный российский журналист и телеведущий, редактор, колумнист. Работал в таких изданиях, как «Известия», «Труд», «Московская правда», в газете «КоммерсантЪ» занимал должность специального корреспондента. В 1996 году стал главным редактором журнала «Столица». Затем возглавлял такие журналы, как «Большой город», Men’s Health, «Крокодил». В марте 2010 года вернулся в «Известия», где стал заместителем главного редактора. Был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации в 2010 году.

Ельцин Центр продолжает цикл встреч с главными редакторами и ведущими журналистами 90-х. Можно ли говорить, что СМИ в 90-е были действительно независимы? Как складывались отношения между властью и прессой? Мы будем вместе с вами искать ответы на эти и другие вопросы, которые до сих пор остаются неоднозначными не только для профессионального сообщества, но и для аудитории СМИ.

11 февраля

19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1529 дней назад
11 февраля 2020 19:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов