Петер Вагнер. Историческая несправедливость в век прав человека и демократии

Вход свободный, по регистрации

Другие события 16+

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом.

За последние три десятилетия во многих регионах мира предпринимались попытки исправить историческую несправедливость. Часто эти попытки были направлены на события далекого прошлого и касались угнетаемых групп и эксплуатируемых сообществ, а не конкретных людей. Именно поэтому они мало что проясняют в сегодняшней ситуации. После учреждения формального равенства всех людей внутри государства и всех государств между собой необходимо показать, что несправедливость прошлого влияет на людей, живущих сегодня. Другими словами, нужно доказать, что существующее неравенство и эксплуатация – современные следствия исторической несправедливости.

В лекции будет показано, как сложно сегодня распределить ответственность за историческую несправедливость и намечены способы это осуществить. Разговор пойдет о глобальном социальном неравенстве и изменениях климата как о сегодняшних последствиях несправедливости прошлого. В этом контексте будут рассмотрены сегодняшние претензии на глобальную социальную и экологическую справедливость.

Петер Вагнер – немецкий общественно-политический теоретик. В его исследованиях подходы социальной и политической философии объединяются с методами сравнительно-исторической социологии современных обществ Европы, Латинской Америки и юга Африки.

3 марта

19:00

Вход свободный, по регистрации

Медиазал

16+

Поделиться:

1516 дней назад
3 марта 2020 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов