Элла Панеях. Низовая модернизация в России: откат, реакция, новый этап развития?

Вход свободный, по регистрации

Другие события 16+

Общество в России развивается, набирается опыта солидарности, учится отстаивать свои интересы; государство отвечает усилением контроля. Люди осваивают новые, горизонтальные формы сотрудничества: в хозяйственной деятельности, в частной жизни, в самоорганизации на местах, в благотворительности и взаимопомощи. Людей в России начинают волновать «проблемы первого мира»: экология, качество городской среды, инклюзивность, разнообразие. Об этих ценностях часто говорят, как о чисто гуманистических: поддержка слабых, отказ от дискриминации и унижения, бережное отношение к ученикам в школах, пациентам в больнице, и так далее. Но в реальности эти новые способы общежития – необходимая инфраструктура для постиндустриального развития, такая же, как интернет, развитая система мгновенных платежей, качественный транспорт или хорошо работающие суды.

Ключ к развитию – горизонтальная самоорганизация в разнообразии, а главный тормоз – устаревшая инфраструктура, сформированная по вертикальному, бюрократическому принципу. Самоорганизуются, однако, не только агенты прогресса: вслед за более молодыми и образованными, новые способы кооперации, формы презентации своих интересов, осваивают и более консервативные социальные группы, зависимые от государства, и не только. Что происходит, и каких еще изменений можно ожидать?

Элла Панеях — социолог, научный сотрудник Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

На наших глазах в России формируется гражданское общество. Защита гражданами своих прав стала основным сюжетом последних лет. Битвы за городские скверы и университетские свободы, за права женщин и против насилия стали основным содержанием публичной жизни. Удастся ли обществу эффективно отстаивать свою повестку? Об этом говорим в рамках цикла «Горизонтальная страна.2020».

26 апреля

18:00

Образовательный центр, Медиазал

Бесплатно, по регистрации

16+

Поделиться:

1455 дней назад
26 апреля 2020 18:00–19:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов