Дебаты «Вопрос спорный». Счастье: жизненный ориентир или вредная иллюзия?

Вход свободный, по регистрации

Другие события 16+

«Вопрос спорный» – новый проект Ельцин Центра, в котором представители разных областей науки и культуры ищут ответы на спорные вопросы в формате дебатов и живой дискуссии при активном участии публики. Тема первой встречи – счастье, а вопрос звучит так: «счастье – жизненный ориентир или вредная иллюзия?» Отвечают доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев и философ, профессор Школы перспективных исследований ТюмГУ Жюли Реше.

Вопрос счастья и его функции в жизни каждого человека волновал философов испокон веков. В античности существовало множество трактовок этого понятия. В разные эпохи люди задавались вопросами: у всех ли одно счастье, надо ли к нему стремиться, как связано счастье и материальное благополучие? Уже ближе к концу XX века эта проблема попала в поле интересов психологии. И если позитивисты склонны видеть в счастье сигнал обратной связи, к которому люди стремятся, то сторонники негативной психологии полагают, что мечта о счастье влечет за собой много отрицательных психологических последствий, например, депрессию.

Дмитрий Леонтьев уже много лет занимается вопросами психологии личности и мотивации, он опубликовал ряд научных работ, посвященных этой теме, и возглавляет Международную лабораторию позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

Жюли Реше является активным сторонником современного подхода к психотерапии и психоанализу, она сама определяет свою специальность, как «негативный психоаналитик» или «некропсихотерапевт».

Модератор – Оксана Маклакова, журналист, главный редактор екатеринбургского городского портала Е1.ru

12 марта

19:30

Кино-конференц-зал

16+

Вход свободный, по регистрации

Поделиться:

1504 дня назад
12 марта 2020 19:30–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов