Публичная дискуссия «Свой/Чужой: как писать об этнических сообществах»

Бесплатно, по регистрации

Психология и самопознание 12+

Екатеринбург – конгломерат из множества этнических сообществ, исторически проживающих в городе и закрепившихся не так давно. С момента освоения Урала здесь живут люди множества национальностей, которые сейчас определяются как автохтонное местное население, а в последние 20 лет к нему добавилось большое количество мигрантов (около 300 тысяч человек), в основном из стран СНГ. При таком многонациональном составе информационное пространство региона насыщено «национальной» и «миграционной» темами – ежедневно порядка 20 процентов информационных материалов новостных лент прямо или косвенно касаются этих тем. Освещая их, СМИ нередко тиражируют негативные образы и воспроизводят грубые стереотипы. Обобщения, клише и оценочность вредят как представителям этнических сообществ, так и местным жителям.

На фоне внесенных в Конституцию РФ поправок об определяющей роли российского народа, национальный вопрос стал еще актуальнее – общество нуждается в подтверждении, что многонациональность не является угрозой и не станет социальным вызовом, способным расколоть общество на своих и чужих. Концепции «дружбы народов» и добрососедства по-прежнему самые перспективные. Но чтобы интеграция носила неконфликтный характер, необходимо воспитывать непредвзятость и неклишированность в оценках друг друга.

В рамках дискуссии «Свой/Чужой: как писать об этнических сообществах» вместе с социологами, представителями профильных государственных органов, лидерами этнических НКО, журналистами и руководителями местных СМИ, обсудим – возможно ли избежать стигматизации, освещая этническую тему; как подобрать подходящую интонацию, работая с инфоповодами, исходящими от этнических сообществ, и какие последствия у нарушения коммуникации между сообществами мы наблюдаем в современном Екатеринбурге.

Дискуссия проходит в рамках проекта Гильдии межэтнической журналистики «Школа медиакоммуникации для этнических НКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

В дискуссии примут участие:

  • Михаил Вандышев – доцент кафедры прикладной социологии департамента политологии и социологии Гуманитарного института УрФУ;
  • Валерий Амиров – доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий УрФУ, кандидат филологических наук;
  • Нурзида Бенсгиер – исполнительный директор Межнационального информационного центра; журналисты и редакторы местных СМИ.
  • Оксана Мклакова — главный портала Е1;
  • журналисты и редакторы местных СМИ.

Модератор — Дмитрий Москвин, руководитель Центра авторских экскурсий Екбгуляем, исследователь города.

24 сентября

18.00 – 20.00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1313 дней назад
24 сентября 2020 18:00–20:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Медиазал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов