«Авангард глазами XXI века». Лекция Андрея Фоменко «Занимательный модернизм»

Бесплатно, по регистрации

Искусство и культура 12+

В языке искусства последних двух десятилетий огромной популярностью пользуется слово «исследование». Повторяемое как критиками, так и художниками, комментирующими собственные произведения, оно превратилось чуть ли не в синоним слова «искусство». Складывается впечатление, что определяющий для модернизма гносеологический скепсис окончательно преодолен: искусство наших дней вернуло себе уверенность в собственной способности познавать и описывать реальность. В этой ситуации особенно интересны и ценны художественные практики, которые воскрешают авторефлексивные стратегии модернизма. К их числу принадлежат работы современных казахстанских художников Виктора и Елены Воробьевых, обсуждению которых посвящена лекция Андрея Фоменко.

Андрей Фоменко — историк и критик современного кино, переводчик, эссеист. Доктор искусствоведения, профессор кафедры междисциплинарных исследований искусства Санкт-Петербургского государственного университета.

6 октября, 19:00 – 20:30

Образовательный центр, аудитория №4

Бесплатно, по регистрации

Возраст: 12+

«АВАНГАРД ГЛАЗАМИ XXI ВЕКА». ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ «АВАНГАРД. НА ТЕЛЕГЕ В ХХI ВЕК»

Авангард возвращается. Не в первый раз, но к новым людям – поколениям, выросшим в XXI веке. Он возвращается забытыми творениями, историческими интерпретациями, модой на стиль и имена.

Обращаясь к наследию авангарда сегодня, как мы оцениваем его способность отвечать на вопросы нынешнего дня? Через картину мира и визуальный язык, социальную программу и поведенческие модели. Эксперты в области авангарда – каждый по-своему – попытаются ответить на вопрос «Что может дать авангард XXI веку?»

Программа «Авангард глазами XXI века» проводится совместно с проектом «Территория авангарда» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках гранта.

Поделиться:

1301 день назад
6 октября 2020 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов