Михал Муравский. «Авангард глазами XXI века»

Вход свободный, по регистрации

Искусство и культура 12+

«Авангард глазами XXI века». Публичная программа выставки «Авангард. На телеге в ХХI век»

Авангард возвращается. Не в первый раз, но к новым людям – поколениям, выросшим в XXI веке. Он возвращается забытыми творениями, историческими интерпретациями, модой на стиль и имена.

Обращаясь к наследию авангарда сегодня, как мы оцениваем его способность отвечать на вопросы нынешнего дня? Через картину мира и визуальный язык, социальную программу и поведенческие модели. Эксперты в области авангарда – каждый по-своему – попытаются ответить на вопрос «Что может дать авангард XXI веку?»

Авангардная идея «социального конденсатора» в мутациях «публичности» XXI века. Онлайн-лекция Михала Муравского

«Социальный конденсатор» – радикальная идея, сформулированная в Советском Союзе 1920-х годов – была одной из самых важных и влиятельных архитектурных концепций последних ста лет. В течение последних нескольких десятилетий ее бесцеремонно использовали в дизайне нового поколения многофункциональных парков и общественных пространств: начиная с Парк де ла Виллет и Променад Планте в Париже 1980–1990-х годов и заканчивая Хай-Лайном на Манхэттене в Нью-Йорке и парком Зарядье в Москве. Эти новые квазисоциальные конденсаторы, что особенно важно, заявляют о себе как о проектах, лишенных инфраструктуры, но возбуждающих эмоции через зрелища и «вау-эффекты».

Как многие новые «социальные конденсаторы» мира справились с режимами «социального дистанцирования»? Действительно ли поведение людей в «социальных конденсаторах» до пандемии отличалось от социального дистанцирования, навязанного нам кризисом? Станет ли возможным поистине коллективный тип социального уплотнения после того, как меры социального дистанцирования будут отменены?

И наконец, что полезного несет современным планировщикам и архитекторам идея архитектуры как социального конденсатора: ей нужно следовать, творчески переосмыслять или отказываться от нее?

Михал Муравский – польский антрополог и исследователь постсоциалистической архитектуры, профессор Университетского колледжа Лондона.

Программа «Авангард глазами XXI века» проводится совместно с проектом «Территория авангарда» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках гранта.


27 октября

19.00 – 20.30

Образовательный центр, Медиазал

Бесплатно, по регистрации

12+

Поделиться:

1281 день назад
27 октября 2020 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов