Вячеслав Шмыров. Свердловский след Елены Тальберг

Вход свободный, по регистрации

Искусство и культура 12+

В рамках авторского цикла Вячеслава Шмырова “Урал кинематографический”

В 1926 году на сцене Московского Художественного театра прошла феноменальная премьера. Второе поколение мхатовцев заявило о себе постановкой пьесы Михаила Булгакова «Дни Турбиных», которая явно была не ко времени революционных преобразований. Тем не менее спектакль сразу стал легендарным, среди его тайных поклонников оказался Сталин, а зрители хорошо запомнили имена новых мхатовских премьеров – Хмелева, Добронравова, Яншина. И Веры Соколовой, которая первой в истории булгаковской пьесы сыграла роль Елены Тальберг.

В годы Великой Отечественной войны МХАТ находился в эвакуации в Свердловске (в театре, правда, эвакуацию называли длинными гастролями). И именно в этом городе в декабре 1942 года окончила свой земной путь Вера Сергеевна. Ее похоронили на Ивановском кладбище. А через двадцать лет именно из Свердловска поехала покорять столичные олимпы другая, ныне известная, актриса (а тогда артистка Театра юного зрителя) – Валентина Титова. Пройдет еще тринадцать лет и Валентина Антиповна сыграет едва ли не свою самую известную роль – Елены Тальберг в телефильме «Дни Турбиных» в постановке своего супруга Владимира Басова. И станет одной из лучших исполнительниц этой роли второй половины ХХ века.

О почти мистических перипетиях воплощения этого образа в театре и кино расскажет киновед, руководитель киноклуба Ельцин Центра Вячеслав Шмыров. Он же дистанционно, в режиме прямой связи побеседует с актрисой Валентиной Титовой, которая расскажет не только о работе над ролью булгаковской героини, но и поделится своими воспоминаниями о культурной жизни Екатеринбурга в середине прошлого века.

23 октября​

19:30

Образовательный центр, ауд. 4

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

1285 дней назад
23 октября 2020 19:30–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов