«Авангард глазами XXI века». Лекция Йоэля Регева

Бесплатно, по регистрации

Искусство и культура 12+

 

Лекция Йоэля Регева пройдет в формате zoom-трансляции. Трансляцию можно будет смотреть на экране в Медиазале Образовательного центра. Присутствующие в аудитории смогут задать вопросы лектору и обсудить тему. Также трансляция лекции будет доступна на Youtube-канале Ельцин Центра.

Лекция Йоэля Регева «Танец, схема, время: теория жеста Андрея Белого».

Среди наших действий, совершаемых на плоскости, неумолимо клонящейся к тому или иному исходу, есть и «другие». Эти жесты особого рода, с виду неотличимые от повседневных, обладают властью над плоскостью и способны изменить ее наклон. Такая власть означает прежде всего власть над временем — способность изменять прошлое, исходя из будущего. Идеи, выраженные в этих кратких тезисах, воодушевляли многих деятелей авангарда. Сохраняют ли они свою значимость и по сей день? В ходе лекции мы постараемся дать ответ на этот вопрос, проанализировав теорию жеста-ритма Андрея Белого, ее связь с кантовским трансцендентальным схематизмом и возможное место в контексте актуальной философской мысли.

Йоэль Регев — философ, доцент центра практической философии «Стасис» Европейского университета (Санкт-Петербург)

25 ноября

19:00 (Екб)

17:00 (Мск)

Бесплатно, по регистрации

Возраст: 12+

«Авангард глазами XXI века». Публичная программа выставки «Авангард. На телеге в ХХI век»

Авангард возвращается. Не в первый раз, но к новым людям — поколениям, выросшим в XXI веке. Он возвращается забытыми творениями, историческими интерпретациями, модой на стиль и имена.

Обращаясь к наследию авангарда сегодня, как мы оцениваем его способность отвечать на вопросы нынешнего дня? Через картину мира и визуальный язык, социальную программу и поведенческие модели. Эксперты в области авангарда — каждый по-своему— попытаются ответить на вопрос «Что может дать авангард XXI веку?»

Программа «Авангард глазами XXI века» проводится совместно с проектом «Территория авангарда» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться:

1251 день назад
25 ноября 2020 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов