Голод. Премьера документального фильма и встреча с режиссёром Игорем Руновым

Вход свободный, по регистрации

Искусство и культура 18+

В фильме «Большая Ложь» трое пожилых людей – две женщины и мужчина – проживающие в разных частях России, рассказывают писательнице из США об их чудесном спасении во время страшного голода начала 30-х годов. Николай Иваницкий вспоминает о том, как были раскулачены и высланы в Сибирь его ближайшие родственники; как вместе с оставшейся родней ловили они оставшихся «курей» и пили горький самогон на прощанье. Лидия Воробьева вспоминает уроки выживания и что они вынуждены были есть, чтобы уцелеть – в то время, когда люди умирали прямо на улицах и некому было их похоронить. «Баба Катя» (она, к сожалению, умерла после съемок) ведет нас дальше по страницам памяти и отчетливо вспоминает 30-е, военные и послевоенные годы.

Путешествуя по России, Кэтлин Витковски Тарр вскоре понимает, что раны, нанесенные насильственной коллективизацией, уничтожением традиционных укладов и умерщвлением 10 миллионов сограждан, далеко еще не залечены. Как свидетельствует Архип, 20-летний парень из-под Пскова, даже крупные инвестиции в агроиндустриальные комплексы не в состоянии вдохнуть новую жизнь в заброшенные деревни и поля. В результате этого, даже по официальной статистике, в России заброшены, не используются за ненадобностью, почти 100 млн гектаров сельхозугодий. Это соответствует территории сегодняшней Франции и Германии – вместе взятых.

Когда в середине 90-х были озвучены цифры жертв Голодомора – 10 млн человек – Игорь Рунов рассчитывал наряду со многими другими, что это придаст импульс общественному дискурсу о жертвах сталинских репрессий, а в конечном счете – к осуждению коммунизма как преступного режима. Этого, однако, не произошло и было принято решение не откладывая приступить к съемкам оставшихся еще в живых свидетелей. После активного поиска было найдено несколько очевидцев в разных частях России – на юге, в Поволжье и северо-западе страны – и съемки были начаты.

Игорь Рунов:

У нас в руках оказалось несколько документов, свидетельствующих о весьма двойственной роли, которую сыграли американский бизнес и СМИ в политической жизни Советской России в начале 30-х годов. Репортажи московского корреспондента «Нью-Йорк Таймз» Уолтера Дуранти, превозносящего Сталина и отрицающего сам факт массового рукотворного голода, массовый импорт в США конфискованного у крестьян зерна и, наконец, само по себе установление двусторонних дипломатических отношений в 1934 году – все это было свидетельством оглушительной победы стратегии Большой Лжи, впервые опробованной Сталиным именно в эти годы. Это прибавило всей истории новое, «американское измерение» и заставило режиссера внести дополнения в первоначальный сценарий.


14 ноября

18.30

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

18+

Поделиться:

1262 дня назад
14 ноября 2020 18:30–20:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов