Пресса и власть. Российская пресса между пропагандой и независимостью

Вход свободный, по регистрации

Экскурсии и путешествия 12+

Средства массовой информации играют колоссальную роль в современном обществе. Газеты и журналы, телепередачи и новостные сайты ежедневно рассказывают о происходящих событиях, дают оценки, формируют картину мира читателей, зрителей и слушателей.

Экскурсия «Пресса и власть» открывает цикл «Российская пресса между пропагандой и независимостью». Первая экскурсия приурочена к юбилею Бориса Ельцина, чьё взаимодействие с журналистами стало образцом отношений политика и СМИ.

Посетители экскурсии узнают, как было покончено со свободой печати после Октябрьского переворота 1917 года, как она вернулась в Россию в годы перестройки и стала реальностью в начале 90-х.

--

«Российская пресса между пропагандой и независимостью» – это новый цикл экскурсий Ельцин Центра, посвященный драматической истории отечественной печати. До конца ХХ века она была главным средством массовой информации – статьи в газетах и журналах оказывали наибольшее влияние на общество, а их знаменитые авторы были известны не меньше, чем великие писатели. Превратившись из российской в советскую и снова став российской, пройдя через жесточайшую цензуру и обретя гарантированную конституцией свободу, переживая взлёты и падения тиражей, печатная пресса сыграла важнейшую роль в становлении новой России.

На экскурсиях мы расскажем, как происходило взаимодействие прессы с читателем, деньгами и властью, что переживали журналисты на войне и как газеты смогли конкурировать с электронными СМИ.

Цикл экскурсий подготовлен по итогам многочисленных встреч с журналистами и главными редакторами российских СМИ в Ельцин Центре.


6 февраля – 14:00

Вход свободный, по регистрации

Музей Бориса Ельцина

Возраст: 12+

Поделиться:

1178 дней назад
6 февраля 2021 14:00–15:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Музей Бориса Ельцина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов