Пресса и деньги. Российская пресса между пропагандой и независимостью

для журналистов — бесплатно

Экскурсии и путешествия 12+

Начало 1990-х — это период бурного расцвета российских СМИ. Но очень скоро стало ясно, что без экономической самостоятельности свобода слова не выживает. Может ли приносить прибыль не желтое, а качественное издание? И если нет, сумеет ли оно остаться независимым в руках собственника, у которого есть политические амбиции? Советская цензура ушла в прошлое, но встал вопрос о независимости журналиста от учредителя или владельца СМИ. Как решался этот вопрос в 90-е? Стало ли хоть одно СМИ полноценным бизнесом? Не превратились ли серьезная пресса и ТВ в инструменты политического влияния? Не пыталось ли государство влиять на прессу через лояльных собственников? Эти и другие вопросы — в центре новой экскурсии «Пресса и деньги».

«Российская пресса между пропагандой и независимостью» — это цикл экскурсий Ельцин Центра, посвященный драматической истории отечественной печати. До конца ХХ века она была главным средством массовой информации — статьи в газетах и журналах оказывали наибольшее влияние на общество, а их знаменитые авторы были известны не меньше, чем великие писатели. Превратившись из российской в советскую и снова став российской, пройдя через жесточайшую цензуру и обретя гарантированную Конституцией свободу, переживая взлёты и падения тиражей, печатная пресса сыграла важнейшую роль в становлении новой России.

На экскурсиях рассказываем, как происходило взаимодействие прессы с читателем, деньгами и властью, что переживали журналисты на войне и как газеты смогли конкурировать с электронными СМИ.

Цикл экскурсий подготовлен по итогам многочисленных встреч с журналистами и главными редакторами российских СМИ в Ельцин Центре.

Для работающих журналистов и студентов факультетов журналистики посещение экскурсии бесплатно по регистрации — по предъявлении редакционного удостоверения или студенческого билета журфака.

13 марта, 14:00

Музей Бориса Ельцина

Стоимость: 300 рублей, для журналистов — бесплатно

Возраст: 12+

Поделиться:

1143 дня назад
13 марта 2021 14:00–15:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Музей Бориса Ельцина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов