Лаборатория перформанса «Самочувствие»

Бесплатно, по регистрации

Хобби и творчество 16+

Лаборатория перформанса «Самочувствие» – проект художницы Светланы Спириной, принять участие в котором могут все, независимо от опыта, возраста или физической подготовки. В центре внимания проекта – исследование вопросов проживания и регистрации чувственного опыта усталости посредством таких медиа как текст, звук, работа с телом и работа с изображением. Лаборатория направлена на вовлечение в художественную практику и совместный поиск визуального языка.

Лаборатория проходит в формате еженедельных встреч. Каждое воскресенье с 14.00 до 17.00 проводятся занятия, включающие медитации, перформативные практики и практики йоги, импровизации, совместное чтение и разбор текстов и обсуждение личного опыта участников. Посещать занятия можно как разово, так и на постоянной основе.

7, 14, 21, 28 марта

14:00

Образовательный центр, аудитория 4

Вход бесплатный, по регистрации

Возраст: 16+

Занятия строятся вокруг практик замедления и способов сопротивления социальным запросам и все более ускоряющимся технологическим и капиталистическим процессам. Лаборатория посвящена поиску возможностей замедления в мире постоянно ускоряющейся коммуникации, где мы находимся в режиме непрерывной открытости хаотическим связям и потокам информации в сети. Такая принудительная подключенность ко всему внешнему оборачивается потерей связи с ощущениями собственного тела, выработкой автоматических реакций и появлением феномена новой усталости.

Встречи лаборатории основаны на разработанном художницей перформантивном спа-методе по замедлению и преодолению усталости. Это синтетический комплекс, собранный из деконструированных практик йоги, соматических направлений и различных телесно-ориентированных традиций. Метод обращается к чувственному опыту тела и направлен на изучение внутренних процессов внимания, преодоление автоматизма и возвращение хорошего самочувствия.

АВТОР ПРОЕКТА СВЕТЛАНА СПИРИНА:

«В этой лаборатории я приглашаю заниматься своими ощущениями в контексте перформанса и его современных форм, относящихся к традиции изящных искусств. Наше внимание будет направлено на создание перформанса, который ничего не изображает, а в первую очередь занимается вопросами присутствия и создания прямого зрительского и перформативного опыта.

Я предлагаю формат лаборатории как пространство для совместного погружения в глубокие слои внимания и чувственности, пространство регистрации своих ощущений и поиска нового языка повествования о нерациональности тела. Во время лаборатории мы поставим вопросы о границах тела, способах артикуляции этих границ и исследовании усталости как ресурсного состояния для художественного производства. Лаборатория будет состоять из физических и теоретических классов, объединенных в тематические блоки.

К участию приглашаются все, кому интересен перформанс и перформативные практики как жанр современного искусства; кому интересна теория и философия тела; кто занимается визуальными исследованиями на тему телесности».

Встречи второго модуля «Хореографируя усталость» пройдут 7, 14, 21 и 28 марта. Этот модуль направлен на групповое исследование чувственных образов усталости участниками лаборатории и составление коллажа референсов. Мы будем заниматься хореографической реконструкцией референсов-сюжетов, посвященных отдыху и образов усталости, заимствованных в литературе, философии, западной истории искусства и современной поп-культуре.

Встречи следующего модуля «Практикуя самочувствие» пройдут в апреле. Итогом проекта станет создание пластического перформанса и издание зина (от англ. zine, сокращенное от magazine – журнал), презентующего результаты исследования. Показ финального перформанса состоится в Ночь музеев.

Светлана Спирина — художница. Работает с перформативным экспериментом, фотографией, видео- и пространственными инсталляциями. Участница выставок в России, Австрии и Чехии. Среди важных для художницы тем: усталость, забота о себе, замедление, плавление, вопросы физического и цифрового присутствия. Автор перформативной спа-программы по преодолению усталости Collective Inactions (CI)/Коллективные бездействия. Окончила Уральский федеральный университет по специальности «Философия» в 2012 году и Высшую школу прикладного искусства (VSUP/UMPRUM) в Праге по специальности «Фотография» в 2019 году. Живет и работает в Праге и Екатеринбурге.

Занятия проводятся без обуви. С собой рекомендуется взять удобную одежду для движения; теплый свитер или толстовку для возможности лежать на полу; смартфон – для участия в процессе документации проекта.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 марта 2021 в 14:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов