Дарья Радченко. “Антропология метро: не просто транспорт”

Вход свободный, по регистрации

Искусство и культура 12+

В рамках публичной программы выставки «Время в пути: как мы строили метро»

Метро – транспорт для мегаполиса с миллионным населением, но его можно найти и в некоторых городах меньшего размера. У этих метрополитенов есть история, администрация, сайты, схемы, группы в социальных сетях; есть даже видеоотчеты о поездках, выложенные на Youtube – но нет поездов, станций и пассажиров. Такие игры в «воображаемые метрополитены» оказались весьма популярными – только в России их насчитывается более сорока. Несмотря на отсутствие внешнего референта, «воображаемое метро» нередко становится источником локальной идентичности и даже политического дискурса города. Почему же метро, казалось бы, просто один из видов транспорта, настолько важно для горожан, что иногда они готовы даже сконструировать виртуальный объект, лишь бы не жить в городе, где метро нет?

В ходе лекции мы обсудим, как метро структурирует город и отношения людей, переопределяет взаимоотношения его стейкхолдеров, производит «места» из «не-мест», становится туристической достопримечательностью и пространством акционизма, а также поговорим о том, как метро делает видимыми локальные особенности городской культуры.

Дарья Радченко – директор Центра исследований фольклора и антропологии города Московский высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ЛТФ ШАГИ ИОН РАНХиГС).

1 апреля

19.00

Вход свободный, по регистрации

Аудитория Freedom

12+

Поделиться:

1124 дня назад
1 апреля 2021 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Аудитория Freedom
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов