Презентация графического романа Ольги Лаврентьевой «Сурвило»

Вход свободный, по регистрации

Другие события 16+

Графический роман Ольги Лаврентьевой «Сурвило», пожалуй, главное произведение, созданное в российском комиксе за последние двадцать лет. Спустя семьдесят пять лет после полного снятия блокады Ленинграда и восемьдесят лет с начала Большого террора российский читатель наконец-то держит в руках первый графический роман о человеке, чья жизнь уместила сразу две катастрофы XX века — сталинские репрессии и ленинградскую блокаду 1941–1944 гг. История Валентины Сурвило, главной героини романа и бабушки автора, делит историю российской комикс-культуры пополам. Лаврентьева оказывается первым в России гармоничным сочетанием писателя и художника, который доказывает, что комикс может быть богаче и сложнее, чем традиционная литература, а «Сурвило» становится подтверждением того, что комикс может влиять на память о трагических эпизодах советского прошлого.

Основой для графического романа выступили подробные рассказы бабушки Ольги Лаврентьевой, а также её работа с семейными архивами и документами, которые представлены на выставке. Автор раскрывает атмосферу времени, исследуя повседневность своей героини через свидетельства эпохи (советские фильмы, агитационные материалы, фотографии современников). Культурная память о блокаде воплощается в текстах, мемориалах, визуальных образах, в символических практиках — праздниках, ритуалах и реконструкциях. В экспозицию также включены оригиналы работ, вошедшие в состав комикса, и авторская роспись на стене Ольгой Лаврентьевой по мотивам её произведения.

Таким образом, «Сурвило» Лаврентьевой — это не просто роман о блокаде и репрессиях, а напоминание о диалоге, который поколение постпамяти должно успеть зафиксировать: «Я живу за всех» — «Да, теперь я помню вместе с тобой».

Ольга Лаврентьева — художник и автор комиксов из Петербурга. Окончила факультет искусств СПбГУ в 2011 году, специальность дизайнер-график. Член Санкт-Петербургского Союза художников с 2013 года, секция графики. Участница выставок графики и рисованных историй в России, Финляндии, Швейцарии, Венгрии, Польше, Норвегии, США, Германии. Сфера интересов — непридуманные истории, документальные расследования, графический репортаж.

30 марта, 18:00

Книжный магазин «Пиотровский»

Вход свободный

Возраст: 0+

 

Поделиться:

1126 дней назад
30 марта 2021 18:00–19:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов