Максим Кронгауз. Русский язык и новояз

Бесплатно, по регистрации

Наука 12+

Авторский курс Максима Кронгауза «Русский язык в эпохи больших потрясений».

Последняя лекция посвящена обсуждению итогов: в фокусе не определенная эпоха, а скорее механизмы осознанного воздействия на язык. Идеальным началом такого разговора может стать новояз в его классическом варианте в романе Джорджа Оруэлла «1984». В качестве же теоретического основания такого подхода к языку можно вспомнить общую семантику Альфреда Кожибского. Однако новояз как конструкт внутри антиутопии недостижим в реальности, и мы можем лишь наблюдать его фрагменты или аналогичные тенденции в существовавших или существующих дискурсах, например в советском или в описанном Виктором Клемперером языке Третьего рейха. Не только власть претендует на «управление» языком, но и различные современные идеологии предлагают свою правку. Язык оказывается полем битвы различных политических, идеологических, а иногда и просто коммерческих устремлений.

В цикле лекций анализируется воздействие исторических событий (в частности революции, перестройки, изобретения интернета, пандемии) на русский язык и предлагается интерпретация многих языковых изменений в XX и XXI веках.

Автор цикла — лингвист и прежде всего интересуется языком, но обращает внимание и на то, что язык можно использовать как своего рода научный инструмент проникновения в историю, демонстрируя это на целом ряде примеров.

Максим Анисимович Кронгауз — лингвист, доктор филологических наук. Профессор НИУ ВШЭ и РГГУ. В НИУ ВШЭ руководит лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, а в РГГУ — лабораторией социолингвистики. Специалист по русскому языку, семантике, прагматике, социолингвистике и лингвистической конфликтологии. Автор научно-популярных бестселлеров «Русский язык на грани нервного срыва» и «Самоучитель олбанского», научных монографий и учебников. Лауреат премии «Просветитель» «за беззаветное служение делу Просветительства».

27 июля, 19:00

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Поделиться:

277 дней назад
27 июля 2023 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов