Генеральная линия. Забытый немой. Лекция и кинопоказ фильма

Вход свободный, по регистрации

Кино 16+

Лекция киноведа, научного сотрудника Госфильмофонда России Андрей Икко и показ фильма “Генеральная линия” в рамках цикла «Забытый немой»

Ельцин центр в сотрудничестве с Госфильмофондом Росии запускает новый цикл лекций об истории кино и показов немого кино с живым музыкальным сопровождением. В программе «Забытый немой» вы увидите как признанные шедевры немой эпохи, так и малоизвестные фильмы, многие их которых сохранились только в коллекции Госфильмофонда России.

Программа показов собрана научными сотрудниками Госфильмофонда — специалистами по истории немого кинематографа. Они не только покажут фильмы, но и раскроют все тайны их создания, погрузят зрителя в контекст эпохи, помогут обнаружить неочевидные связи немых кинопроизведений с современностью.

В рамках цикла зрителям будут представлены работы таких известных режиссеров как Сергей Эйзенштейн, Джозеф фон Штернберг, Виктор Шёстрём, Алескандр Волков и других спустя почти столетие снова окажутся на большом экране, а живое музыкальное сопровождение сделает каждый показ уникальным.

Генеральная линия

1926-1929, СССР, 87 мин.

  • Режиссер: Сергей Эйзенштейн
  • Жанр: драма
  • В ролях: Марфа Лапкина (Марфа Лапкина), М. Иванин (сын Марфы), В. Бузенков (секретарь молочной артели), Нежников (Мирошкин, учитель), Чухмарев (мясник), Иван Юдин (комсомолец), Е. Сухарева (ведьма), М. Палей, Михаил Гоморов, Ефимкин, Хуртин, Нуждин (крестьяне), К. Васильев (тракторист), отец Матвей (священник).

Киновед, научный сотрудник Госфильмофонда России Андрей Икко:

“От ярмарочного аттракциона к искусству, от невзыскательных короткометражных комедий к эпическим драмам и авангардным экспериментам — такой путь проделал кинематограф всего за первые двадцать лет своего существования. Ко второй половине 1920-х годов совершенствование формы, постоянная рефлексия кино над самим собой привели к тому, что кино уже все про себя знало, и именно этот период ознаменовался появлением десятков шедевров, навсегда ставших ориентиром, идеалом, к которому можно лишь стремиться, но достигнуть — невозможно. Программа «Забытый немой» призвана отразить, показать все то многообразие школ, направлений, течений, жанров, что сложились к 20-м годам, а также позволить зрителям увидеть сам путь становления столь сложного и прихотливого языка кино”.

Марфа Лапкина — простая крестьянка, живущая в ветхой лачуге обнищавшей деревни, и мечтающая о социалистическом переустройстве крестьянского быта. Не в силах больше терпеть нищету и голод, она — при поддержке участкового агронома и нескольких бедняков — задумывает создать в деревне молочную артель. Но осуществлению этого плана мешают местные кулаки, да и многие жители деревни не желают ввязываться в подобную авантюру. На помощь ей и ее товарищам приходит руководство городской ячейки компартии, и присылает из города в деревню первый трактор. Вскоре, несмотря на вредительство кулаков, артель начинает процветать, а количество тракторов увеличивается.

Фильм немой, показ будет проходить в сопровождении живой музыки.

Анонс лекции “Эйзенштейн едет в Госфильмофонд: кинематограф великого режиссера в собрании киноархива”.

Имя кинорежиссера Сергея Михайловича Эйзенштейна прогремело на весь мир после выхода в свет “Броненосца “Потемкина”” (1925) — фильма, который и в дальнейшем, спустя десятилетия, не переставал привлекать к себе внимание зрителей. Однако немногие знают, что оригинальный негатив фильма был утрачен, поэтому версия, виденная миллионами, оказывается на поверку неполноценной, сокращенной. Та же участь постигла и многие другие фильмы прославленного классика советского киноавангарда — его фильмы цензурировали, вырезали фрагменты, а то и целые сцены, тем самым искажая авторский замысел. Так и “Генеральная линия” — фильм о бедственном положении советской деревни, прославляющий кооперативную сплоченность, после цензурных правок, связанных с изменившейся в стране обстановкой, стал во многом лишь агиткой коллективизации, принципы которой полностью противоположны первой версии фильма. Вышел он в прокат со значительным опозданием уже под совершенно другим названием “Старое и новое”. На протяжении десятилетий считалось, что первая, оригинальная версия картины была уничтожена, но в Госфильмофонде в 60-х годах ее обнаружили и восстановили. В лекции будет рассказана история о злоключениях, постигших фильмы Эйзенштейна 1920-1930-х, и о их восстановлении научными сотрудниками Госфильмофонда.

Между лекцией и показом фильма будет перерыв 20 минут.

Куратор кинопрограммы – Александра Биглер

Программа:

  • 19 августа — Казанова / Casanova
  • 22 сентября — Последний приказ / The last command

29 июля 17.00

Вход свободный, по регистрации

Кино-конференц-зал

16+

Поделиться:

275 дней назад
29 июля 2023 17:00–21:00

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов