«Два города»: встреча с Мариной Москвиной и Леонидом Тишковым

Вход свободный, по регистрации

Искусство и культура 12+

Откуда взялся в русской литературе «миф о детстве»? Жива ли сегодня детская литература? Можно ли каким-то чудом «воскресить в себе ребенка», и главное, для чего?

… Стоит ли «копаться в прошлом», особенно в прошлом своей семьи? Какие мистические загадки и озарения оно таит? Как научиться не бояться «скелетов в шкафу» и даже научиться с ними взаимодействовать? Как современный писатель пытается понять своих предков, живших в годы революции, террора, войны? Что открывает ему их опыт — документы, фантазия или интуиция?

Об этом и многом другом поговорим в цикле «Два города» с Мариной Москвиной, автором многих книг для детей и взрослых, лауреатом международного почетного диплома Андерсена, финалистом премии «Ясная поляна», и Леонидом Тишковым, известным художником, автором романа «Взгляни на дом свой».

Марина Москвина — автор романов «Крио», «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Мусорная корзина для Алмазной сутры», «Три стороны камня», сборников повестей и рассказов «Между нами только ночь», «Моя собака любит джаз» и других книг для взрослых и детей, переведенных на множество языков мира. С художником Леонидом Тишковым совершила удивительные путешествия, которые описала в повестях об Индии, Японии, Непале и Арктике. По ее рассказам и сценариям снято около 20 мультфильмов, в том числе мультсериал «Везуха» по книге «Моя собака любит джаз».

Леонид Тишков — Живописец, рисовальщик, фотограф, иллюстратор, автор скульптур из бронзы, сахара и макарон, а также огромных инсталляций в общественном пространстве, создатель комиксов, видеофильмов и книг-картинок для детей, издатель уникальных книг, куратор выставок. Автор романа-фантазии «Взгляни на дом свой» о своей родине — Урале, серии «Фантастические существа» про космических водолазов и даблоидах. Его бесконечный перформанс-путешествие «Частная луна» объездил весь мир — от Арктики до Новой Зеландии. Лауреат международных премий, автор иллюстраций к «12 стульям» и «Золотому теленку» И. Ильфа и Е. Петрова, К. Пруткову, «Войне с саламандрами» К. Чапека, книгам Л. Кэрролла, Д. Хармса, Н. Олейникова, А. Введенского, Э. Ионеско, С. Беккета, а также собственных книг и книг своей жены, писательницы Марины Москвиной.

Ведущий встречи — Борис Минаев, писатель и журналист, научный консультант музея Б.Н. Ельцина

16 августа

19:00

Музей Бориса Ельцина, Зал Свободы

Вход свободный, по регистрации

12+

Поделиться:

257 дней назад
16 августа 2023 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Зал Свободы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов