Марафон экскурсий «Свердловская школа»

По билету в музей и регистрации

Экскурсии и путешествия 18+

В чем привлекательность и уникальность современного города? В удобстве инфраструктуры, возможностях для работы и отдыха или в чем-то еще? Почти неуловимом, но очень важном…

В день 300-летия Екатеринбурга мы хотим поговорить о его выдающихся горожанах. Благодаря их энергетике, креативности и воли к достижению лучшего, наш город приобрел свой особый облик.

Они родились еще в прошлом веке и прошли «свердловскую школу» жизни и творчества, создавая уникальный культурный код Екатеринбурга. В рамках марафона коротких экскурсий мы узнаем о том, как город влиял на их деятельность, и какой вклад внесли они в образ современного Екатеринбурга.

Героями экскурсий станут Илья Кормильцев, Алексей Балабанов, Евгений Родыгин, Эрнст Неизвестный и Эрик Булатов.

Вы можете посетить все экскурсии марафона или выбрать предпочтительные для вас.

  • 11:00 – 11:30

«Свердловская школа: Эрнст Неизвестный»

На экскурсии об Эрнсте Неизвестном мы поговорим о значимых работах и важных событиях в жизни всемирного известного скульптора, философа и художника, родившегося в Свердловске. Узнаем, как Эрнст Неизвестный был связан с первым президентом России Борисом Ельциным и познакомимся с самым «постоянным» экспонатом Арт-галереи Ельцин Центра.

  • 11:30 – 12:00

«Свердловская школа: Евгений Родыгин»

Почти полвека назад песни Евгения Родыгина стали визитной карточкой Урала. «Белым снегом», «Свердловский вальс» и другие звучали по всей стране и покорили сердца миллионов слушателей. Одним из них был и Борис Ельцин, больше всего любивший самую знаменитую песню Евгения Родыгина – «Уральскую рябинушку». Кроме создания знаменитых хитов в жизни композитора было ещё немало ярких и драматичных моментов. На экскурсии мы узнаем, с чего началась музыкальная карьера композитора, почему запрещали исполнять «Свердловский вальс», и какую кодовую фразу использовал Евгений Родыгин, чтобы уйти от поклонников.

  • 12:00 – 12:30

«Свердловская школа: Илья Кормильцев»

Илья Кормильцев вошел в историю как выдающийся поэт и автор текстов песен свердловских рок-групп. Благодаря его стихам «Наутилус Помпилиус» и другие музыкальные коллективы Урала стали известны на всю страну в переломную эпоху конца 1980-х — начала 1990-х. Бунтарский характер, широчайший кругозор и литературный талант позволили Илье Кормильцеву стать одним из знаковых культурных деятелей России. О чем были его первые стихотворения? Как он поучаствовал в создании свердловского рок-клуба? Как развивалась его карьера книгоиздателя? Об этом поговорим на экскурсии из цикла «Свердловская школа: Илья Кормильцев».

  • 12:30 – 13:00

«Свердловская школа: Алексей Балабанов»

Алексей Балабанов – знаковый режиссер постсоветской России. Его фильмы неоднократно становились объектом многочисленных дискуссий: одни обвиняли его в пропаганде расизма и ксенофобии, а другие утверждали, что он лишь объективно фиксирует окружающую его действительность. Его наследие продолжает вызывать интерес и сегодня. На экскурсии мы познакомимся с творчеством Балабанова и узнаем его не только как режиссера, но и как рок-музыканта, военного переводчика, публициста и интервьюера.

  • 13:00 – 13:30

«Свердловская школа: Эрик Булатов»

Художника Эрика Булатова исследователи причисляют к фигурам московского концептуализма. Один из самых значимых российских художников XX века волей случая родился в Свердловске и в Свердловске же выиграл первый в жизни художественный конкурс. В 2015 году в Музее Бориса Ельцина была создана и выставлена его картина «Свобода». В ходе экскурсии узнаем о перипетиях жизни и творчества Эрика Булатова и его связях с Екатеринбургом.

Сбор группы – в фойе музея

19 августа

11:00 – 13:30

Музей Бориса Ельцина

По билету в музей и регистрации

12+

Поделиться:

254 дня назад
19 августа 2023 11:00–13:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Музей Бориса Ельцина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов