Роман Гуляев. Тридцатилетняя война: кризис и переучреждение европейской системы безопасности

Бесплатно, по регистрации

Другие события 12+

Новый цикл «Пути к миру: европейские конфликты Нового времени»

Тридцатилетняя война (1618–1648) традиционно рассматривается как высшая точка напряжения религиозных конфликтов в Европе, последовавших за Реформацией и окончательно отделивших Новое время от Средних веков. Одновременно она воплощает ужас и бессмысленность войны, основные тяготы которой несут миллионы, а результаты отражаются лишь в незначительных изменениях на политической карте. Пожалуй, это первый конфликт подлинно всеевропейского масштаба: в него так или иначе оказались вовлечены все основные государства региона, а боевые действия развернулись от Нового Света до Балтики. Какие политические, географические и культурные факторы повлияли на то, какое направление война приняла? Какова ее взаимосвязь с двумя другими конфликтами, шедшими одновременно с ней (Восьмидесятилетней войной в Нидерландах и гражданской войной в Англии)? В чем заключались роль войны в формировании ключевых институтов государства современного типа, стратегия стран-участниц и попытки создать систему безопасности, которая помогла бы предотвратить повторение подобных событий в будущем?

Цикл лекций «Пути к миру» предлагает особый подход к истории войн Нового и Новейшего времени. Мы будем говорить не о том, как начинаются войны, а о том, как и чем они заканчиваются. На какие компромиссы идут воюющие стороны? В какой момент и почему они садятся за стол переговоров? Какие новые институты появляются в результате военных конфликтов? И наконец, умеем ли мы извлекать уроки из прошлого или каждый раз совершаем одни и те же ошибки? Куратор курса — Арсений Куманьков, кандидат философских наук, автор книги «Война в XXI веке» (ИД ВШЭ: 2020).

Роман Гуляев — кандидат философских наук, старший преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики.

11 октября, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Поделиться:

200 дней назад
11 октября 2023 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов