• 14 декабря 2016, среда
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Круглый стол «Декабристы в исторической памяти российского общества»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2690 дней назад
14 декабря 2016 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3

Мероприятие проходит в рамках региональной части Программы дискуссий о свободе, демократии и правах человека в контексте национальной исторической памяти, которую в этом году совместно запустили Сахаровский центр и Вольное историческое общество.

Мероприятие проходит в рамках региональной части Программы дискуссий о свободе, демократии и правах человека в контексте национальной исторической памяти, которую в этом году совместно запустили Сахаровский центр и Вольное историческое общество.

В дискуссии примут участие:

Сергей Эрлих – доктор исторических наук, директор издательства «Нестор-История», член Вольного исторического общества (г. Санкт-Петербург);

Владимир Шкерин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, член Вольного исторического общества (г. Екатеринбург);

Модератор Никита Соколов – кандидат исторических наук, заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина по научно-исследовательской деятельности, председатель Совета Вольного исторического общества (г. Москва).

В исторической памяти декабристам отведена роль «первенцев русской свободы». И если эту роль сложно оспорить, то её трактовки спорят между собой уже второе столетие. Ещё не вернувшиеся из ссыльнокаторжной Сибири декабристы оказались мифологизированы с разных политических позиций как минимум трижды: Александром Герценом, Николаем Тургеневым и Модестом Корфом. Герценовы «богатыри, кованные из чистой стали», жертвовавшие благосостоянием, карьерой и самой жизнью ради обездоленного народа, стали священным образцом для русской интеллигенции. «Декабристский миф» не только Герцена, но и более умеренного Тургенева подрывал авторитет сначала царского режима, а затем и коммунистической партократии. Не удивительно, что охранители, от барона Корфа и до сегодняшних представителей этого лагеря, стремятся дискредитировать «первенцев», как исторических предков современной им оппозиции. Разобраться в хитросплетении фактов и трактовок, очистить профессиональный интерес от политической конъюнктуры, объяснить происхождение и предназначение мифов и попытаться приблизиться к истине – такова задача историков-декабристоведов.

14 декабря, 19:00

Образовательный центр, аудитория 6

Возраст: 12+

Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше