• 7 января 2017, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Поэтический «Альманах – 2017». Вечер поэзии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2664 дня назад
7 января 2017 c 18:00 до 22:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3

Выступят: Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Виктор Коваль, Лев Рубинштейн. После выступления публика будет иметь возможность обсудить услышанное.

Во второй половине восьмидесятых годов в Москве почти случайно образовалась группа «неофициальных» поэтов, которых не публиковал ни один советский журнал, не говоря об издании книг. Несмотря на видимую случайность, в этой группе объединились сильные авторы, и большинство имен со временем стало мощным явлением в отечественной словесности, хотя и с разной степенью публичной известности. Это Лев Рубинштейн, Тимур Кибиров, Дмитрий Пригов, Сергей Гандлевский, Михаил Айзенберг, Виктор Коваль, Андрей Липский, Денис Новиков, объединившиеся тогда под простой вывеской «Альманах». Позднее к ним присоединился Юлий Гуголев. 

В перестройку были в моде полуофициальные театры – «театральные студии», и чтобы оправдать публичное чтение «неофициальных стихов», одна из студий объявила выступление поэтической группы спектаклем. Как вспоминает Лев Рубинштейн, «выступая в театре, мы абсолютно ничего намеренно не театрализовали. Нормальным образом друг за другом выходили на сцену, читали стихи. Аудитория воспринимала это как спектакль, и было несколько театральных рецензий. Оказалось, что в театральном контексте такое чтение является спектаклем». 

Этот необычный спектакль несколько лет звучал на подмостках страны, а в 1989 году впервые выехал в Лондон, что стало первым прорывом неофициальных советских поэтов в большой мир. 

С тех пор почти каждый из этих поэтов стал самостоятельным значительным явлением в поэтической жизни страны. В эпоху мультимедиа и интернета их книги раскупаются поклонниками поэзии, на их выступления собираются сотни верных поклонников и совсем молодых людей. 

Ельцин Центр решил вновь объединить поэтов на своей сцене в поэтическом спектакле «Альманах – 2017». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше