• 20 декабря 2016, вторник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Георгий Кизевальтер «Неформальная художественная жизнь Москвы 70-80-х годов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2655 дней назад
20 декабря 2016 c 19:30 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3

Лекция Георгия Кизевальтера о неформальных художественных течениях Москвы 70-80-х годов

В 1970–80 годы художники, как и раньше, продолжали решать старые формальные, пластические и теоретические задачи. Однако параллельно шло сложное и длительное формирование нового языка и нового художественного сообщества, новой художественной элиты, которая задала векторы развития последующим поколениям художников на долгие годы вперед. Как раз в эти годы — на фоне усилившегося разрушения «железного занавеса» — и начался распад стены «неведения и непонимания» между Западом и СССР, приведший к появлению в России художников совершенно иных жизненных взглядов, ориентированных на западный рынок искусства.

Новое сообщество художников-интеллектуалов, сконцентрированных главным образом вокруг «Сретенских» художников (Кабаков, Булатов, Пивоваров), заложило в те годы основы для возникновения в Москве нового течения, которое Б. Гройс назвал «романтическим концептуализмом», хотя временами сочетание «нарративный концептуализм» представляется мне более адекватным. Одновременно возникает круг «соцартистов»: художников, ориентированных на идеологическую провокацию и стеб в произведении искусства (В. Комар, А. Меламид, Р. Лебедев, Д. Пригов).

Возникновение новых молодежных объединений в те годы (группы «Гнездо», «Коллективные Действия», позже «Мухомор») было обусловлено как новыми возможностями общаться с западными учеными-славистами, читать каталоги и журналы на иностранных языках, переписываться с западными художниками и критиками, так и новым воздухом постмодернизма и свободы, проникавшим в СССР с Запада. В конце 1980-х художникам удалось завершить процесс ломки советских догм и стереотипов и на гребне «перестройки» открыть дорогу свободному развитию искусства.

Георгий Кизевальтер — российский художник-концептуалист, фотограф, автор объектов и инсталляций, эссеист. Один из основателей творческой группы «Коллективные действия», участник движения «Апт-арт». В восьмидесятых годах принимал активное участие в составлении выпусков Московского архива нового искусства (МАНИ). Член Международной Федерации художников, Союза художников Москвы. Участник более 100 выставок во всем мире. Автор нескольких передач на радио «Свобода», книг, альбомов и многих публикаций по современному искусству и истории фотографии.

20 декабря, 19:30
Арт-галерея

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше