• 15 июня 2017, четверг
  • Екатеринбург, г. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3 Образовательный центр, Медиазал, 3 этаж

Леонид Салмин. Курс лекций «Критический практикум»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2479 дней назад
с 19:00 15 июня до 19:00 6 июля 2017
Екатеринбург
г. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3 Образовательный центр, Медиазал, 3 этаж

Критический практикум – курс для тех, кому интересны актуальные проблемы развития гуманитарной урбанистики, архитектуры, дизайна и визуальных искусств, кто хочет овладеть навыками критического дискурса и умением писать тексты, которые будут читать, над которыми будут думать и которые будут менять сознание читателя.

Леонид Салмин — дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения, член союза дизайнеров России, член Правления Уральского общественного совета по рекламе, автор многих проектов и креативных разработок в области рекламы и коммуникационного дизайна, а также ряда дизайн-концепций и научных работ. Защитил диссертацию по социокультурным и семиотическим проблемам дизайна городской среды. 

Занятия будут проходить преимущественно в диалоговом режиме, в формах коллективной мыследеятельности — генерирования идей, обсуждений, внутренней критики. Каждый участник сможет выработать свою тему, направление и стиль критической работы, мобилизуя интеллектуальный ресурс интенсивной коммуникации с другими участниками. В качестве практического выхода занятий планируется создание каждым участником итогового продукта — критического эссе по избранной теме, с перспективой последующей публикации.

Программа всего курса:
15.06.17 — «КРИТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Ртутная капля» Объект критического анализа как текст. Отношения текста и контекста как предпосылка критики.
 
22.06.17 - «КРИТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Не верю!» Сомнение и неочевидность. Предмет критики и авторская установка. Критический текст как анализ скрытого.
 
29.06.17 — «КРИТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Я и Другое» Критическое суждение как метатекст. Объективность творчества и субъективность критики.
 
06.07.17 — «КРИТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Критика нечистого разума» Критика критики. Цель, смысл, оценка, концепция. Критика как удовольствие и коммуникация.
 
Курс: 1100 ₽
Одна лекция: 350 ₽

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше