• 3 октября 2017, вторник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Встреча с Леонидом Парфёновым и показ фильма «Русские евреи. Фильм третий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2369 дней назад
3 октября 2017 c 19:30 до 23:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

После встречи с Леонидом Парфёновым состоится обсуждение фильма и автограф-сессия в книжном магазине «Пиотровский».

Полнометражный документальный фильм

Россия, 2017. 2 часа 6 мин.

Фонд «Генезис» и студия «Намедни» в сотрудничестве с Центром документального кино (ЦДК) представляют заключительный фильм трилогии о роли российских евреев в жизни страны и мира — «Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года». Автор и ведущий — Леонид Парфенов, режиссер — Сергей Нурмамед.

Показы фильма пройдут 21, 22, 24, 25 сентября и 3 октября. Стоимость билета 250 рублей.

С убийства в 1948 году госбезопасностью главы Еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса начинаются новые времена во взаимоотношениях советской власти и евреев. Ликвидация ЕАК, расстрел его активистов и кампания борьбы с «безродными космополитами» оформляют новый государственный антисемитизм. «Дело врачей» — новый кровавый навет. Смерть Сталина отменит расправу, но былая официальная русско-еврейская гармония при социализме уже не восстановится.

Всенародно известных суперзвезд не стало меньше: Ботвинник — главный шахматист, Райкин — главный комик, Плисецкая — главная балерина, Галич и Высоцкий — главные барды, множество прославленных имён в самых разных сферах, от ядерной физики до лёгкой музыки. Но соавторами русского коммунизма евреи быть перестали. И их не допускают больше в политику, и они сами особенно активно заняты «антисоветской деятельностью». Без евреев непредставима теневая экономика – «незаконное предпринимательство», за которое с начала 1960-х выносят смертные приговоры. А с середины десятилетия начинает расшатывать строй диссидентское движение — в него внуки евреев-революционеров вносят те же горячность и бесстрашие, что и их деды — в свержение царизма.

Разрешение еврейской эмиграции в 1970-х делает национальность средством отказа от социализма и окажется более частой причиной отъезда, чем возможность повернуть вспять свою русскую ассимилированность. Наконец, крах СССР покончит с «еврейским вопросом» в том виде, каком его застали последние советские поколения.

Леонид Парфенов, автор и ведущий фильма: «В бывшей Российской империи ассимилированные евреи особенно массово и ярко прошли путь от горячего соучастия в социализме до диссидентского сопротивления ему. В фильмах проекта мы постарались рассказать об этом на примерах трех поколений русских евреев — вождей, ученых, журналистов, чекистов, писателей, художников, режиссеров, предпринимателей, композиторов, правозащитников — современным экранным языком. Надеемся, получилась историческая панорама. Ведь уверовать, чтобы разувериться — важнейший сюжет нашего общего ХХ века».

Михаил Фридман, соучредитель фонда «Генезис»: «События, о которых рассказывает заключительный фильм трилогии, происходили уже на памяти большинства из нас, и, тем не менее, о них стоит вспомнить и взглянуть на них новыми глазами. Как получилось, что феномен русских евреев оказался столь значимым и для советского государства, и для «антисоветского» движения, и для всей постсоветской реальности в России и за ее пределами? Надеюсь, что зрители трилогии, если и не найдут для себя ответов сразу на все вопросы, то как минимум задумаются о целой эпохе в истории страны, о событиях, определивших ее ход, о ее ярчайших героях».

Софья Капкова, генеральный директор ЦДК: «На мой субъективный взгляд, третья часть получилась у авторов самой интересной и динамичной. Я связываю это с тем, что события, о которых рассказывается в фильме, произошли не так давно. У многих из нас есть личные воспоминания, связанные с этим периодом. Мы уверены, что фильм ждёт зрительский успех как в России, так и за ее пределами».

3 октября, 19.30

Кино-конференц-зал

Стоимость билета: 500 рублей

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше