• 23 февраля 2018, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Презентация книги Андрея Железнова «​Трактат об этике»​

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2254 дня назад
23 февраля 2018 c 18:00 до 19:10
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Писать или читать трактат об этике – это рискованное мероприятие. В суждениях в духе «это плохо» или «ты должен» мы привыкли видеть манипуляцию, фундаментализм или привычку. И всё же, это не значит, что можно или следует перестать задавать себе вопрос о том, «как я должен поступать». Пока мы верим, что наши поступки зависят от наших решений больше, чем от внешних обстоятельств или от воли других людей, этот вопрос остается актуальным.

Ответ на него лежит не в рассуждении о том, какова «должна быть мораль», а в анализе «что мы фактически называем моральным поступком». А называем мы моральными поступки, цель которых – это создание неизвестного будущего. Такие поступки имеют смысл только, если неизвестное будущее как таковое представляет собой ценность. А сама мораль – это возможность, а не обязанность.

Андрей Железнов – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Уральского федерального университета. Однако его нельзя назвать академическим философом: университет остается для него хобби, а профессиональная деятельность связана с финансовыми технологиями.

Трактат об этике стал завершением исследования, длившегося пять лет. Сам текст написан за полтора года. Исследование использует современные источники, часть из которых не переводилась на русский.

23 февраля, 19:00

Книжный магазин «Пиотровский»

16+

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше