• 24 февраля 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

«Микаэл Таривердиев. Двое в городе»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2225 дней назад
24 февраля 2018 c 18:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Киноклуб Ельцин Центра. «Микаэл Таривердиев. Двое в городе»

Ведущий киноклуба – киновед, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров

Знаменитая музыка из знаменитых фильмов (в том числе из фильмов «До свидания, мальчики», «Любить», «Ольга Сергеевна», «Семнадцать мгновений весны»), монологи, вокальные новеллы на стихи Семена Кирсанова, Григория Поженяна, Людвига Ашкенази, Андрея Вознесенского, фортепианные прелюдии, отрывки из фильмов.

  • Ольга Дзусова (вокал)
  • Алексей Гориболь (фортепиано)
  • Комментирует музыковед Вера Таривердиева

Вера Таривердиева:

— В одном из своих последних интервью Микаэл Леонович сказал: «Раньше я был дерзким и надеялся повлиять на то, что звучит вокруг. А потом понял: никто ничего не может изменить в звучащем мире. И я не могу. А теперь и не хочу». В одной из статей, посвященных его уходу, он получил ответ: «Маэстро, Вы не правы!». Статья называлась «Последний романтик».

О романтизме Микаэла Таривердиева можно говорить применительно к любому периоду его творчества, любому произведению. Романтизм, с присущим ему героем, лирической интонацией, устремленностью к идеалу, конфликтом с внешним миром, самоуглубленностью – все это в природе личности Таривердиева. Но именно в вокальной музыке, в его монологах, балладах, романсах эти качества прорисовываются с пронзительной остротой. Непосредственные переживания отпечатываются в музыке контурами его жизни, его человеческой сущности и судьбы.

 

Звезды нового поколения Ольга Дзусова и Алексей Гориболь исполняют произведения Микаэла Таривердиева, которые многие годы были представлены лишь редкими записями в авторском исполнении. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое состояние, а дополнением к музыке становится чтение небольших отрывков из книги Микаэла Таривердиева «Я просто живу» и комментариев Веры Таривердиевой, также представляющей свою книгу «Биография музыки».

 

24 февраля, 18.00

Кино-конференц-зал

Стоимость: 1000 рублей (до 11 февраля), с 12 февраля 1200 рублей

Льготный билет 700 рублей

Возрастной ценз: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше