• 30 апреля 2018, понедельник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-конференц-зал

Показ фильма «Мешок без дна»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2181 день назад
30 апреля 2018 c 15:00 до 17:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-конференц-зал

2017, 105 мин

Фильм снят по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще»

Режиссер: Рустам Хамдамов

Операторы: Петр Духовской, Тимофей Лобов

В ролях: Светлана Немоляева, Алла Демидова, Сергей Колтаков, Елена Морозова, Кирилл Плетнев, Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Кузичев, Анастасия Цой, Феликс Антипов

30 апреля, 15:00

Кино-конференц-зал

Стоимость билета на фильм: 100 рублей

16+

 

Фрейлина императорского двора рассказывает Князю сказку, повествующую о мистическом убийстве в далекого прошлого Царевича. Участники этой истории – свидетели преступления – имеют свои версии произошедшего, однако все они отличаются от того, что было на самом деле. Изысканный черно-белый фильм культового художника и режиссера.

Фильм снят по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще».

  • Специальный приз жюри Московского МКФ
  • Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии в номинации «Лучшая операторская работа»
  • Приз Федерации киноклубов России в рамках Московского МКФ

Рустам Усманович Хамдамов

Художник, кинорежиссер.

Родился 24 мая 1944 года в Ташкенте. В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Г.Н. Чухрая).

Снял фильмы: «В горах мое сердце» (к/м, 1967, с И. Киселевой), «Анна Карамазофф» (1991, СССР – Франция), «Вокальные параллели» (2005, Казахстан – Россия), «Бриллианты. Воровство» (к/м, 2010). Фильмы режиссеры участвовали в программах международных кинофестивалей в Каннах, Венеции и др.

В качестве художника и художника по костюмам сотрудничал с Юрием Любимовым, Андреем Кончаловским, Али Хамраевым, Романом Виктюком.

Картины художника находятся в собраниях Эрмитажа, Третьяковской галереи, музеев Франции, Италии, США, а также у большого числа частных коллекционеров.

Член Российской академии художеств.

Лауреат премий «Триумф» (1996) и «Культурное достояние нации» (2003).

Актриса Светлана Немоляева о фильме:

«Моя работа – это заслуга Рустама, потому что так, как он работал, как он меня «видел», что предлагал и как добивался результата, – такого у меня никогда не было. Хотя встреч с режиссерами в моей почти столетней жизни было огромное количество. Путь, который я прошла с Рустамом, очень значительный. Я ни разу не видела, чтобы он лично не выстраивал кадр, не направлял свет. В этом творческом процессе он невероятно вынослив. За этим стоит потрясающий талант и творческое горение!»

Интересные факты, связанные с созданием фильма:

  • Приступая к съемкам, Рустам Хамдамов вспомнил, как великая Жанна Моро когда-то сказала про Светлану Немоляеву, что эта актриса – «типичная голливудская звезда довоенного времени» (Моро и Немоляева вместе снимались в фильме Хамдамова «Анна Карамазофф»).
  • Большая часть съемок фильма проходила в заброшенном дворце, расположенном в промышленной зоне Санкт-Петербурга. Хамдамову удалось руины превратить в великолепную декорацию. Режиссер, в частности, сам сделал из бумаги шторы для панорамных окон этого здания.
  • Хамдамов придумал для фильма сцену с большим количеством стеклянных бутылок, вдохновившись творчеством Джорджо Моранди, который однажды сказал: «Все мои бутыли – это пьесы Чехова. Одиночество трех сестер – это мои бутылки».
  • Героиня Светланы Немоляевой читает сказку «Про бездонный мешок» из «Тысячи и одной ночи». Это название и стало названием фильма.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше