• 26 мая 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Театральная платформа

«Колымские рассказы» Варлама Шаламова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2155 дней назад
26 мая 2018 c 15:00 до 17:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Театральная платформа

Спектакль по «Колымским рассказам» Варлама Шаламова

Инсценировка Ярославы Пулинович

Режиссер – Алексей Забегин

Художник – Константин Соловьев

«Колымские рассказы» – цикл рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Это очень страшное и очень честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. О том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных, и о том, как холодными колымскими ночами, лежа на пропитавшихся мочой и вшами нарах, твердили стихи, заученные когда-то наизусть. По признанию самого Шаламова, именно стихи – Гумилева, Цветаевой, Пастернака помогли ему выжить в этой нечеловеческой системе, на диких сорокоградусных морозах, среди урок и конвоиров, которые в сущности есть одно и то же.

 

Что характерно для прозы Шаламова – он никого не пугает, он не требует жалости к себе или к людям, с которыми ему пришлось пережить свой опыт лагерей, он не бравирует и не обличает. В своей тихой интеллигентской манере он рассказывает – и о том, как урки резали и ели людей, и о том, как расстреливали без суда и следствия, и о том, как люди оставались людьми. И, наверное, последнее и является самым главным в творчестве людьми. И, наверное, последнее и является самым главным в творчестве Шаламова. И наполняет его рассказы робкой верой в наших сограждан и в человечество в целом.

Стоимость билета: 300 рублей

Театральная платформа, 510 аудитория

Возраст: 18+

Спектакль — участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» и офф-программы санкт-петербургской премии для молодых «Прорыв».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше