• 16 мая 2018, среда
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Дискуссия «Журналистская этика. Как говорить о сложном?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2171 день назад
16 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Дискуссия «Журналистская этика. Как говорить о сложном?»

За последние десять лет журналистика сильно изменилась. Профессиональные стандарты, которые были поставлены под вопрос из-за растущей роли социальных сетей в повседневной жизни, обсуждаются во всем мире. С одной стороны, журналисты вынуждены конкурировать с рожденными в эпоху социальных медиа гражданскими журналистами (так называют людей без профессиональной подготовки в сфере журналистики, которые создают и распространяют информацию посредством новых медиа и для которых соблюдение определенных журналистских стандартов не является обязательным). С другой стороны, все больше ограничивается свобода выражения, и одновременно с этим усиливается влияние феномена самоцензуры.

Каким будет будущее профессии? Легитимность журналистики по-прежнему зависит от соблюдения этических принципов. Для поддержания доверия к журналистике работающие в этой сфере сохраняют приверженность истине, разрешают конфликты интересов, защищают источники информации и их конфиденциальность и соблюдают право на личную жизнь.

Будет ли журналистская этика способствовать сохранению профессии в эпоху цифровой революции, постправды и «фейковых» новостей? Останется ли журналистика четвертой властью и «критическим бдительным оком общества»? Многие эксперты и журналисты сходятся во мнении, что верность профессиональным и этическим принципам, солидарность и открытое, всестороннее обсуждение значимости журналистики в обществе помогут противостоять современным вызовам, стоящим перед журналистикой.

Участники –​ Рикардо Гутьеррес, генеральный секретарь Европейской федерации журналистов, Ивана Драгичевич, новостной канал N1, Зоя Ерошок, «Золотое перо России», обозреватель «Новой газеты», и Надежда Ажгихина, эксперт Общественной коллегии по жалобам на прессу РФ, вице-президент Европейской федерации журналистов. Модератор дискуссии – Йенс Зигерт, руководитель проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия», политолог и журналист.

Дискуссия станет частью конференции для журналистского сообщества «Журналистские этика и стандарты в цифровую эпоху. Взгляд из России и ЕС», которая пройдет в Екатеринбурге в «Ельцин-центре» 16-17 мая.

Конференция организована Представительством ЕС в России в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» совместно с Ельцин Центром.

16 мая, 19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше