• 24 мая 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Оксана Булгакова. Советская кинофабрика жестов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2164 дня назад
24 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Появление кино породило несколько утопий, одна из которых была связана с тем, что этот аппарат по записи движения обостряет подражательные способности зрителей в отношении моторных реакций. На это обратили внимание физиологи, социологи и менеджеры научной организации труда. В то, что фильмы развивают подражательные способности людей, верили и русские политики, критики и художники. Не ссылаясь на физиологов, антропологов, психоаналитиков, они прагматически рассматривали кино как педагогическое средство, помогающее ускорить модернизацию общества.

Как менялось телесное поведение в русском и советском обществе, каким его запечатлело кино? С начала двадцатых годов фильмы активно учили зрителей, как переходить улицу, как держать молоток, как ездить в трамвае и как целоваться. Телесное поведение, моделированное на экране, своеобразный документ, который выявляет пластично – в теле актера, воплощающего желанную модель, – столкновение утопии и реализации.

Оксана Булгакова – куратор магистерской программы «Цифровая культура и медийное производство» Школы перспективных исследований и Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, профессор Института кино, театра и эмпирических культурных исследований Университета Гутенберга в Майнце (Германия).

24 мая, 19:00

Образовательный центр, аудитория 4

Вход свободный, по регистрации

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше