• 25 мая 2018, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, ауд. 101

Андрей Десницкий. Возможно ли повторить Реформацию?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2157 дней назад
25 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, ауд. 101

Вторая лекция курса.

Зарегистрироваться на третью лекцию курса

Очень часто сегодня можно услышать, что Россия нуждается в «своей Реформации», чтобы перейти от «ментального Средневековья» к Новому времени. Разумеется, никто не хочет повторения событий Реформации с сожжением еретиков и религиозными войнами, но возможно ли, желательно ли некое «осовременивание» русского православия в наше время? И каковы перспективы русского протестантизма (пока почти незаметного, но крепкого и в последнее время активно растущего) стать наряду с православием и исламом еще одной «традиционной религией» со значительным влиянием на общество и государство?

Какое место может занимать традиционная религия в светском государстве, каким по Конституции является Россия? Является ли она «духовной скрепой», важнейшим компонентом национальной идентичности – или же это реликт средневековья, который препятствует модернизации страны? Спорить об этом можно бесконечно, но лучше обратиться к истории идей, которые до сих пор во многом определяют нашу жизнь, и сопоставить их с новейшими фактами. Мини-курс Андрея Десницкого предлагает свой, оригинальный взгляд на эти вопросы, несводимый ни к клерикальной, ни к атеистической пропаганде.

Андрей Десницкий – доктор филологических наук, профессор РАН, один из главных российских специалистов по Библии, писатель, переводчик, публицист, автор десятка книг и сотен статей на разные темы. Он регулярно выступает с лекциями, касаясь, в том числе, вопросов российской истории и современности, вызовов, стоящих перед нашим обществом.

25 мая, 19:00

Ельцин Центр, ауд. 101

16+

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше