• 24 мая 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Стиг Фредриксон. Борис Ельцин – президент, который пытался реформировать Россию

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2135 дней назад
24 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Лекция Стига Фредриксона, шведского журналиста, автора книги о первом президенте России.

Борис Ельцин – президент, который пытался реформировать Россию, но не довел дело до конца

Лекция пройдет на английском языке, с переводом на русский

Лекция видного шведского журналиста Стига Фредриксона посвящена первому президенту России. Выступление основано на книге автора «Борис Ельцин. Реформатор, который не довел дело до конца». Это первая биография Ельцина, изданная в Швеции. Свою лекцию Стиг Фредриксон предваряет воспоминаниями о первой поездке в Советский Союз еще в 1968 году, о работе в Москве в 1970-е годы, о своем отношении к истории и политики этой страны. Он поговорит аудиторией о тех больших надеждах, которые испытывали люди в России и на Западе в 1990-е. По мнению автора, историческое достижение Бориса Ельцина состоит в том, что он создал более открытое, свободное и демократическое общество. Фредриксону как журналисту особенно импонирует, что Ельцин считал одной из важнейших политических свобод право СМИ осуществлять свою деятельность без вмешательства государства. Главным элементом видения нового общества для Ельцина была свобода. Однако отрицательные последствия экономических перемен в короткий период перехода от плановой социалистической системы к рыночной экономике отодвинули политический прорыв к свободе на второй план.

Как полагает шведский журналист, в итоге своей карьеры в СССР Ельцин убедился в том, что советская модель развития абсолютно устарела и уже не подлежит реформированию. Для достижения главного приоритета – улучшения жизни всех простых россиян – было необходимо отстранение от власти коммунистической партии и номенклатуры с ее привилегиями. по мнению журналиста, Ельцин был уникальным российским лидером, потому что он доверил собственному народу взять свою судьбу в собственные руки.

Стиг Фредриксон – шведский журналист, работавший в «Ассошиэйтед Пресс», в шведском новостном агентстве Tidningarnas Telegrambyrå, корреспондентом в Москве (с 1972 по 1976 год). В 1976 – 1979 годах работал в редакции шведского радиоEkoredaktionen. С 1979 по 1982 год Фредриксон руководил редакцией международных новостей. В 1982-1986 годах – корреспондент в Вашингтоне. C 1987 по 1993 год – комментатор международных новостей. С 2001 году – политический комментатор. В 2004—2008 годах — президент Шведской ассоциации публицистов.

Фредриксон хорошо знает русский язык. В России известен тем, что в начале 1970-х Фредриксон помогал писателю Александру Солженицыну переправить рукописи нескольких его книг на Запад.

Екатеринбург, Ельцин Центр

Образовательный центр, Медиазал

24 мая

19:00

Вход свободный, по регистрации

 

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше